Site icon News Online 24

Вступление Украины в ЕС: Орбан планирует опрос в Венгрии

Вступление Украины в ЕС: Орбан планирует опрос в Венгрии

Вступление Украины в ЕС: Орбан планирует опрос в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о намерении провести опрос среди венгров относительно их отношения к вступлению Украины в Европейский Союз. По словам Орбана, правительство воспользуется механизмом так называемых национальных консультаций, которые используются для определения общественного мнения по важным вопросам.

Об этом сообщает Politico. Орбан пояснил, что национальные консультации предусматривают рассылку писем всем венграм, имеющим право голоса. В этих письмах предлагаются вопросы с возможностью выбора ответа — «да» или «нет». С 2010 года правительство уже провело более десятка таких опросов, которые касались миграционной политики, прав ЛГБТК+ и других общественно значимых тем.

Однако критики отмечают, что вопросы в таких консультациях часто сформулированы тенденциозно, а их результаты в большинстве случаев совпадают с официальной позицией правительства. Оппозиционные силы и общественные организации называют эти опросы пропагандистским инструментом, который используется для укрепления позиций властей.

Например, во время национальной консультации в 2023 году венграм задавали вопрос о поддержке создания «гетто для мигрантов» по инициативе Брюсселя. Несмотря на то, что участие в опросе приняли менее 20% граждан, 99% респондентов ответили «нет».

Стоит отметить, что результаты таких консультаций не имеют юридической силы, но служат аргументом для правительства Орбана в дискуссиях по спорным вопросам. Представитель правительства Балаш Орбан заявил, что этот опрос станет первым случаем в Европе, когда граждане смогут высказаться относительно поддержки членства Украины в ЕС.

Издание Politico указывает, что результаты этого опроса, вероятно, будут использованы для усиления критики в адрес Киева.

Читайте также: У Румунії повідомили, чим можуть допомогти Україні

Exit mobile version