Выборы по мажоритарке могут стать неприятным сюрпризом для «Слуги народа», – эксперт

Считанные дни остаются до парламентских выборов. Все претендующих на прохождение в Раду политсилы уже искренне успели утомить украинцев своими предвыборными лозунгами, навязчивой рекламой, постоянно различающейся в процентах социологией и выступлениями своих лидеров на ТВ. Поэтому люди хотят как можно скорее проголосовать (или вообще не пойти на выборы) и ожидать уже от нового парламента улучшения жизни.

Впрочем, мы же понимаем, что партийные “списки” – это нечто виртуальное для украинцев. Ведь голосуют у нас всегда за лидеров партий. И ясно, что все те товарищи из “списков” совершенно не собираются озадачиваться проблемами конкретного города, района или села.

Поэтому, как бы не критиковали мажоритарную составляющую, а от нее для простого народа хоть какой-то результат, который может ощутить каждый. Если, конечно, выбрать мажоритарщика, нацеленного на работу в округе, а не просто на сиюминутное попадание в Раду в качестве “кнопкодава” на волне партийного бренда.

В качестве примера можно привести ситуацию в Харькове, в 169-м округе. С одной стороны – там фаворитом идет нардеп Грановский, тесно сотрудничающий с мэром Кернесом и предложивший конкретные программы помощи харьковчанам. С другой – некий блогер Куницкий, который баллотируется от “Слуги народа”. Самое смешное, что Куницкого в итоге ЦИК снял с выборов за наличие израильского гражданства.  Любопытно, что, похоже, кто-то “подставил” президента с таким мажоритарщиком, поскольку, во время визита в Харьков, Зеленский заявил: люди с двумя гражданствами не могут быть депутатами. За такую адекватную позицию  Грановский в своем ФБ поблагодарил президента.

В целом же очень во многих мажоритарных округах в стране партия “Слуга народа” выставила кандидатами в депутаты людей, которых на округах впервые видят. Неких молодых политиков, понятия не имеющих, чем дышат и какие проблемы простых людей в округе. Соответственно, не предлагающих людям по сути ничего, кроме своих фотографий с Зеленским.

Сложно сказать, с чем связана такая странная кадровая политика президентской партии. Или с “головокружением от успехов” на президентских выборах. Или слишком маленькой кадровой “скамейкой запасных”. Или полнейшим хаосом в окружении самого Зеленского, который даже не знает, кто от его партии и на каких округах идет в Раду.

(Еще нет голосов, оставьте первым)