У Зеленского пояснили, почему он настаивает на инаугурации 19 мая
Политтехнолог избранного президента Дмитрий Разумков сказал, что Владимир Зеленский думает в первую об удобстве киевлян
Спикер штаба и политтехнолог избранного президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что он настаивает на инаугурации 19 мая, потому что хочет избежать транспортного коллапса и минимизировать неудобства для жителей Киева. Об этом Разумков сказал в эфире Право на владу.
“Почему воскресенье (…) Мы прекрасно с вами понимаем, что любые события, приезды иностранных гостей – это ограничения в перемещении по городу. Если мы говорим о дне инаугурации – это фактически полный транспортный коллапс центральной части города, потому что все будет перекрыто. Дабы минимизировать такой негативный эффект Владимир Александрлович (Зеленский) и предлагает провести ее в первый выходной день, а фактически это 19 число”, – заявил он.
Разумков считает, что был затянут процесс подсчета голосов Центральной избирательной комиссией, но итоги выборов были обнародованы в рамках закона.
Читайте также:
На новую систему оплаты труда госслужащих планируют перевести в 2022 году – Немчинов
“19 число – это первый выходной день, если убрать субботу, после того, когда Рада может принять данное решение. К сожалению, Рада не собралась раньше, она могла провести внеочередное заседание и принять решение о дате инаугурации более раниим числом, но этого не произошло”, – отметил он.
Предыдущие президенты, по его словам, “вступали в свои конституцинные права и обязанности, если я не ошибаюсь, через 10 дней и Петр Алексеевич (Порошенко – ред.) вступал через 13 дней после того, как был избран президентом”.
“Если оттягивать дальше инаугурацию, это соответствует закону, но не соответствует тем ожиданиям, которые возлагает, в том числе, на парламент весь народ Украины, а не только те 73%, которые поддержали Зеленского”, – добавил спикер.