Украинские моряки едут в США на 10 недель – учиться работать на катерах Island
Фото: пресс-служба Минобороны
В ближайшее время украинские военные моряки из состава экипажей патрульных катеров класса Island отправятся для проведения дальнейшего обучения в Балтимор, штат Мэриленд, США. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
Как отмечается, военные под руководством американских инструкторов должны пройти 10-недельный курс обучения.
В Минобороны рассказывают, что украинцы будут работать на катерах во время выходов в акватории Чесапикского залива, научатся самостоятельно эксплуатировать главные двигатели, дизель-генераторы и вспомогательные системы.
Кроме того, моряки на практике проверят работу бортовых систем, средств навигации, связи и другого катерного оборудования и технических средств на Айлендах.
Читайте также:
СБУ вывесила под посольством России в Киеве билборд о Крыме – фото
В ведомстве сообщили, что в этом году США дополнительно передадут Украине еще три катера Береговой охраны. Сейчас они проходят техническое обслуживание и довооружение. Ожидается, что Айленды придут морским путем до конца первого полугодия этого года, их будут использовать в операционных зонах Азово-Черноморского региона.
По информации Минобороны, до конца текущего года в составе ВМС ВСУ будет создан полноценный дивизион патрульных катеров класса Island.