За «Крымнаш» россияне заплатят вечным Путиным

Россияне будут расплачиваться за захват и удержание украинского полуострова “вечным” президентством Владимира Путина. В то время как реформа конституции соседней страны обрекает крымчан на дальнейшее сокращение личных прав и свобод, а также жизнь в условиях постоянного ожидания большой войны, пишет Сергей Стельмах специально для “Крым.Реалии”

Подконтрольные Кремлю “власти” аннексированного Крыма поспешили поддержать конституционную реформу в соседней России. “Депутаты” российского “парламента Крыма” на заседании 12 марта одобрили поправки в Конституцию России. “Спикер” Владимир Константинов, комментируя реформу, заявил, что утверждение поправок приведет к кардинальному переустройству соседнего государства.

“Замечу, что с принятием этого закона и после утверждения его положений на всенародном голосовании мы получим фактически новую конституцию, новую политическую систему, если хотите – новую Россию”, – сказал Константинов. Крымский “спикер” подписал “документ” сразу же после “голосования”.

Совет Федерации 11 марта одобрил законопроект о принятии поправок в конституцию России. Днем ранее соответствующий закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Наиболее кардинальное изменение внесли в основной закон с подачи депутата Валентины Терешковой. Она предложила обнулить предыдущие президентские сроки Владимира Путина, позволив ему в пятый раз выдвигаться на пост главы государства.

Кроме этого, президент Путин поручил найти грамотные формулировки предложенной поправки “о запрете отчуждения территории России”. Большинство наблюдателей сделали вывод, что речь идет об аннексированном Крыме и островах Курильской гряды. В российский основной закон вписали право президента формировать Госсовет “в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства”. Как именно будет функционировать новый государственный орган, будет в будущем определено отдельным федеральным законом.

На нынешнем этапе законопроект должен быть подписан президентом и одобрен 2/3 от депутатского состава региональных парламентов России. Помимо этого обнуление президентских сроков Владимира Путина должен рассмотреть Конституционный суд, хотя юридические основания для такой процедуры вызывают сомнения специалистов. После этого поправки будут выставлены на всеобщее голосование, которое запланировали на конец апреля.

Российский “глава Крыма” Сергей Аксенов поддержал сохранение Путина на президентском посту. Отвечая на вопросы по поводу конституционной реформы в соседней стране, он не скупился на хвалебные слова в адрес российского лидера. “Одна из самых важных норм, хотя целью этого голосования, наверное, не являлось, это возможность нашего президента баллотироваться на новый срок. Вы слышали, что говорил об этом президент, но глубоко убежден, что сегодня в нашей стране нет другого лидера, который способен объединить страну и дать ей уверенное продвижение вперед”, – процитировали Аксенова российские журналисты. Он также заверил, что жители “республики” поддержат Путина в случае его выдвижения на следующий президентский срок.

“Новая” Россия, о которой говорил “спикер” Константинов, де-факто ничем не отличается от “старой”, которая и захватила украинский полуостров. Вместе с тем, нынешняя пересборка российского государственного механизма имеет прямое отношение к аннексии Крыма. Процесс переписывания российской конституции и подготовка к всенародному голосованию, с точки зрения используемых политических технологий и уловок, один в один совпадает с подготовкой к нелегальному крымскому “референдуму” 2014 года.

Конституционная реформа, затеянная Кремлем в январе, первоначально предполагала иное: переформатирование Государственного совета в основной орган управления государством и расширение полномочий Госдумы. Тогда еще речь не шла об обнулении президентских сроков  Путина. Более того, нынешний глава государства публично отрицал, что реформу Конституцию затеяли для продления его полномочий.

В начале прошлого месяца Путин, находясь с визитом в Череповце, заявил, что реформа конституции нужна, прежде всего, для выстраивания единой вертикали власти. Он заверил, что выборы президента необходимо проводить на альтернативной основе, а всероссийское голосование по поправкам в конституцию не должно быть использовано как инструмент продления полномочий главы государства. “Это волеизъявление граждан страны. Но нужно ли таким способом продлевать полномочия президента? Думаю, что нет, потому что, если мы говорим о выборах главы государства, это должно быть сделано на альтернативной основе”, – заявил Путин.

Буквально через месяц, когда поправки рассматривались в Госдуме, ситуация изменилась кардинально. Российский парламент пошел именно по пути усилений полномочий Путина. Оказалось, что рассуждения о перспективах функционирования будущего Госсовета и “транзите власти” в 2024 году были всего лишь прикрытием для политической спецоперации, спланированной в Кремле. После голосования в Госдуме среди российских оппозиционеров еще громче зазвучали претензии по поводу “государственного переворота” и “захвата власти”.

С Крымом было то же самое. В первые дни аннексии Путин лично говорил журналистам, что “зеленые человечки”, заполонившие улицы городов республики, якобы не имеют никакого отношения к российской армии. Через год он в известном пропагандистском фильме признался, что лично отдавал приказ на оккупацию украинской территории.

Стремление Кремля закрепить за Путиным пожизненное право оставаться президентом, является прямым последствием аннексии Крыма и войны на Донбассе, где россияне заметно наследили. Даже в условиях “болотных протестов” 2011–2013 годов у Путина была возможность сохранить за собой власть посредством масштабной перестройки бюрократического аппарата (за счет преобразования Госсовета и Совбеза), так как этот процесс в любом случае оставался бы исключительно внутренним делом России.

После 2014 года окно возможностей захлопнулось. Аннексия Крыма, которую сам же Путин представляет как краеугольный камень своей политической легитимности, никогда не будет восприниматься как “внутреннее дело” россиян.

Политические процессы в соседней России, скорей всего, подстегнут милитаризацию полуострова. Москва в 2014 году не “спасала” жителей Крыма от войны. Напротив, Кремль, наращивая армейскую группировку на полуострове, делает все, чтобы крымчане жили в ожидании боевых действий. Путин, понимая, что западный истеблишмент явно не будет в восторге от “обнуления” его полномочий, вновь начал угрожать европейским и американским элитам большой войной.

Принятие Госдумой закона о признании украинцев и белорусов носителями русского языка с упрощением процедуры обретения российского гражданства также стоит рассматривать как подготовку к следующему этапу агрессии против Киева и Минска. Если россияне будут рассчитываться за агрессию против Украины “вечным” президентством Владимира Путина, то крымчан Москва обрекает на жизнь в условиях постоянного ожидания большой войны против Украины и стран Запада.

(Еще нет голосов, оставьте первым)