Замглавы МВД – об убийстве мальчика: Круговой поруки у нас не будет

Заместитель министра внутренних дел Вадим Троян призвал политиков не пиариться на смерти пятилетнего Кирилла Тлявова.

Об этом он сказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщает корреспондент.

“Мы ничего не скрываем и круговой поруки у нас не будет. Некоторые политики используют ситуацию в своих интересах и думают, что есть возможность на этом попиариться. Но на смерти ребенка пиариться грех”, – сказал Троян.

Он также напомнил, что один из подозреваемых, бывший работник ГАИ, был уволен после аттестации в феврале 2016 года, но через суд восстановился на службе. “Очень жаль, что они (суды – ред.) нас не услышали”, – отметил Троян.

Как сообщал Укринформ, пятилетний Кирилл Тлявов из Переяслава-Хмельницкого умер 3 июня в киевской больнице после огнестрельного ранения в голову, которое получил 31 мая.

Сначала полиция сообщила, что 31 мая во время прогулки 5-летний мальчик поскользнулся и упал на асфальтобетонное покрытие и ударился головой о камень.

Однако во время оперативного медицинского вмешательства у мальчика было обнаружено проникающее огнестрельное ранение головы.

В полиции отметили, что удалось установить обстоятельства происшествия, выявить вещественные доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок получил травму головы в результате случайного выстрела.

Были задержаны два работника Переяслав-Хмельницкого отдела полиции – Владимир Петровец и Иван Приходько, которые во время инцидента находились не на службе в состоянии алкогольного опьянения.

После смерти мальчика прокуратура Киевской области переквалифицировала дело. Задержанным сообщили о подозрении в нарушении п.2, 12 ч.2 ст.115 УК (умышленное убийство малолетнего ребенка), а также ч.2, 4 ст.296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением оружия).

Голосеевский райсуд столицы 4 июня избрал им меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Приходько ранее работал в ГАИ, водителем в секторе материального обеспечения столичного Голосеевского райуправления МВД. В 2015 году стал командиром отделения взвода в пятом рту киевской полиции. В 2016 году он был уволен из полиции за несоответствие, но уже на следующий день восстановлен в должности решением Окружного админсуда Киева.

С 2018 года работает патрульным в Киевской области.

(Еще нет голосов, оставьте первым)