Зарубежные поездки президента Порошенко и Путина. Сравним? — блогер

Сегодня утром, когда я опубликовал статью о том, что Путин, аки вор с горящей шапкой, летел во Францию на встречу с Макроном на трёх самолётах, многие фанаты царя-батюшки парировали довольно неожиданным заявлением о том, что их президента аж в Версаль пригласили (хотя все официальные визиты, обычно, проходят на Елисейских полях), а Порошенко вообще нигде не ждут и никому он нафиг не нужен.

И вот знаете, да, я не являюсь особо фанатичным сторонником президента Украины и петь дифирамбы ему не буду, но справедливости ради стоит сказать, что рабочих поездок у Порошенко куда больше чем у Путина. И дабы заткнуть эйфорящую на ботоксную куклу массу, приведу сравнение зарубежных поездок двух президентов за полугодичный период 2017 года. Начну, пожалуй, с Путина.

Зарубежные поездки Путина:2 февраля — рабочий визит в Будапешт (Венгрия).27 февраля — рабочий визит в Алма-Ату (Казахстан).27−28 февраля — официальный визит в Душанбе (Таджикистан).28 февраля — официальный визит в Бишкек (Киргизия).14 апреля — снова рабочий визит в Бишкек (Киргизия). Участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Участие в неформальной встрече глав государств – членов полумертвой Организации Договора о коллективной безопасности.14−15 мая — рабочий визит в Пекин (Китай). Участие в открытии Международного форума «Один пояс, один путь».

29 мая — рабочий визит в Париж (Франция). Встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Таким образом, за полгода Путин побывал лишь в двух европейских странах, сосредоточив свои визиты в основном на азиатском регионе. А что же тогда до Порошенко, которого никуда не зовут и который дальше Киева нос не высовывает?

Зарубежные поездки Порошенко:17 января – Участие Президента в ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе.23 января – Официальный визит в Эстонскую Республику.24 января – Официальный визит Президента в Финляндскую Республику.30 января – Визит Президента в Федеративную Республику Германия.29 марта – Рабочий визит Президента в Республику Мальта.4 апреля – Официальный визит Президента в Латвийскую Республику.5 апреля – Официальный визит Президента в Королевство Дания.18 апреля – Официальный визит Президента Украины в Великобританию.16 мая – Государственный визит Президента Украины в Республику Мальта.

20 мая – Рабочий визит Президента Украины в Германию.

Кажется, ничего не пропустил. Думаю, акценты визитов наглядно демонстрируют приоритеты двух стран, а выводы сделает каждый сам, как по подсчёту визитов, так и по их стратегической важности.

Александр Коваленко

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)