Заверните свой язык: культовая артистка пристыдила русскоязычных политиков
Почему говорить на украинском это так важно
Те украинские государственные деятели, которые пользуются русским языком на публике, занимаются надругательством над своей страной.
Такую позицию выразила народная артистка УССР, актриса и общественный деятель Галина Яблонская в интервью сайту “Укринформ”.
Она считает, что государственные деятели должны бескомпромиссно подходить к языку, которым они общаются.
“Здесь однозначно. Это надругательство над Украиной, когда представители власти разговаривают на русском языке, тем более сейчас, когда у нас такое противостояние”, – сказала актриса.
“Людей старшего поколения я бы вообще не трогала – это люди, сформировавшиеся в определенный период, им уже трудно переходить. Мне часто говорят: “Я патриот Украины, но я не могу, мне очень трудно перейти”. Я понимаю, что в таком возрасте перейти на украинский язык может разве что Яблонская”, – выразила свое мнение народная артистка.
Читайте также:
Керівникові катівні в окупованому Донецьку заочно повідомили про підозру
“А вот что касается молодежи, среднего и подрастающего поколения – это должна быть форма. Особенно в отношении наших воинов и армии. В свое время была большая ошибка в том, что мы не провели реформирование армии, например, как Прибалтика, та же Польша… Например, в Прибалтике стало престижным идти в армию, где ты должен был знать свой язык, свою историю, обычаи и только по таким критериям можно было стать военным”, – поделилась Яблонская.
В пример женщина привела первого министра обороны Украины Константина Морозова, который, вступив на должность, сразу же нанял репетитора и освоил язык за три месяца.
Как сообщал портал newsonline24, в йеменском городе Адене 24 февраля прогремели два мощных взрыва, в результате которых погибли и были ранены десятки людей.