14 июля. Памятные даты

Каждый год, во второе воскресенье июля, в Украине отмечается День рыбака.

Праздник установлен Указом Президента от 22 июня 1995 года. На протяжении тысячелетий рыболовство было для человека одним из главных способов получения пищи. Сейчас промышленное рыболовство использует современные технологии, а некоторые виды рыб, моллюсков и ракообразных выращиваются на специальных фермах. Частное рыболовство остается одним из самых любимых развлечений и популярным видом спорта. Рыболовство в Украине было известно с древних времен. Это подтверждают археологические находки – глиняные и каменные грузила для рыболовных сетей, различные крючки и т.п., принадлежащие к черняховской культуре (II-V вв.) и последующих эпох (VI-IX вв.). Распространению рыболовства в Украине способствовало большое количество рек (более 22 тысяч) и озер (более 7 тысяч), а также древняя традиция использования рыбы в питании. Крупнейшими районами рыболовства в Украине были: низовья Днепра, Южного Буга, Днестра, Прута, Припяти, Десны, побережье Черного и Азовского морей. Здесь рыболовство считалось основным занятием определенной части жителей, переросшее в промысел. На сегодня почти 30 тысяч украинцев заняты профессиональным промыслом рыбы, переработкой уловов, торговлей рыботоварами; более 3 миллионов украинцев – это рыбаки-любители, для многих из которых рыбная ловля является не только интересным хобби, но и существенным вкладом в бюджет семьи. Среди любителей порыбачить 76,9% – мужчины и 23,1% – женщины. Морской промысел Украины в Черном и Азовском морях по объему вылова до российской оккупации Крыма занимал вторую позицию после Турции, а сейчас мы не входим даже в пятерку лидеров. К тому же, почти 80% рыболовства в Украине находится в тени. Источники свидетельствуют, что уже в XVI ст. в Украине уставом регламентировались сроки рыболовства, указывались виды снастей, которыми можно было вылавливать рыбу. Сейчас спортивная и любительская рыбалка в Украине осуществляется в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства Украины. На водоемах общего пользования разрешается забирать улов весом от 3 кг до 5 кг (в зависимости от особенностей водоема). Рыбалка разрешена только спортивными снастями – категорически запрещены сетки, электроудочки, взрывчатые и ядовитые вещества. Не так давно была усилена административная и уголовная ответственность за браконьерство.

Сегодня Франция отмечает главный национальный праздник республики – День взятия Бастилии. Взятие Бастилии считается началом Великой французской революции. Официально праздник был установлен в 1880 году. С тех пор штурм крепости считается символом согласия и единения французской нации, а День взятия Бастилии фактически является Днем независимости страны. Бастилия – крепость, которая находилась в пригороде Сен-Антуан, на западе Парижа, была построена в конце XIV века, как фортификационное сооружение для защиты французской столицы от атак англичан и выполняла эту функцию до XVII века, когда она была преобразована в тюрьму для «особых» преступников, политических оппонентов и шпионов. Среди узников Бастилии было немало выдающихся личностей Франции: писатель-моралист Франсуа де Ларошфуко, драматург Пьер Огюстен Карон де Бомарше, дважды узником Бастилии был философ Франсуа-Мари Аруэ де Вольтер. Для многих французов крепость стала символом всевластия и деспотизма королей. В конце XVIII века Франция оказалась на грани банкротства. 17 июня 1789 года депутаты третьего сословия Генеральных штатов, представлявшие самые низкие слои населения и духовенство, провозгласили себя Национальным собранием и призвали к принятию конституции. Толчком для осады Бастилии стали слухи о решении короля разогнать Собрание, а также смещение с поста государственного контролера финансов реформатора Жака Неккера. Возмущенные парижане вышли на улицы. 11 июля стало известно о концентрации королевских войск под Парижем. 14 июля 1789 года парижане, решившие оказать сопротивление войскам, двинулись к Бастилии в надежде завладеть оружием, что там хранилось. Интересно, что на тот момент в крепости находились лишь семь узников – четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца, а гарнизон Бастилии насчитывал чуть более 100 человек. Штурм крепости длился четыре часа. После взятия Бастилии Людовик XVI восстановил в должности Неккера и отвел войска от Парижа. Горожане ликовали. После 14 июля Парижский муниципалитет принял решение о сносе Бастилии. В течение следующих трех лет крепость была разобрана. Сейчас на месте снесенной крепости находится площадь Бастилии. В центре площади возвышается Июльская колонна, которая была установлена в память о событиях Июльской революции 1830 года, в результате которой абсолютная монархия Карла X была свергнута, и на смену ей пришла конституционная монархия во главе с королем-гражданином Луи-Филиппом. Официальные торжества по поводу главного праздника Франции начинаются еще накануне рядом баллов. В этот день состоится военный парад на Елисейских полях (кстати, один из старейших в Европе), который начинается на площади Этуаль и двигается по Елисейским полям в сторону Лувра, где его принимает президент Франции. Обязательным завершением празднования станет грандиозный фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовом поле.

Юбилеи дня:

180 лет со дня рождения Николая Александровича Корфа (1834-1883), отечественного педагога и методиста, деятеля в области народного образования, организатора начальных земских школ в Украине. Создал тип трехлетней земской школы в деревне с одним учителем. Работал председателем уездного училищного совета в г. Александровске (теперь Запорожье). Отстаивал обязательное обучение учащихся на родном языке. За время его деятельности в Александровском земстве (1867-1872) в уезде было открыто около 100 школ. Автор педагогических трудов и учебников. Руководил многочисленными учительскими курсами и съездами на Херсонщине, в Мариуполе, Бердянске. Корф был не просто педагогом, организатором начальных школ, а ученым, достигшим вершин европейской и мировой науки своего времени. Впрочем, активная практика Николая Александровича не всегда вызывала одобрение земств. Его травила реакционная пресса и чиновники, которые исповедовали антилиберальные тенденции, в некоторых газетах и журналах его называли «приблудою-немцем», «безбожником», «материалистом», «неблагонадежным человеком». В 1883 году он умер в Харькове, на руках жены «от окончательного истощения жизненных сил». Николай Корф имел две дочери. Одна из них, Екатерина Николаевна вышла замуж за Владимира Немировича-Данченко – известного театрального деятеля. В 1895 году супруги на собственные средства основали в с. Нескучном (родовое имение барона Корфа; ныне Донецкая обл.) школу для детей крестьян, которую и в народе, и официально называли корфовской.

152 года со дня рождения Густава Климта (1862-1918), австрийского художника и графика, автора портретов и картин в стиле модерн. Одна из лучших хрестоматийных работ Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр», написанная художником в 1907 году была продана летом 2006 года на одном из аукционов за рекордную для произведений искусства сумму – 135 млн долларов (сейчас она оценивается в 160 млн). В начале 1900-х годов Густав Климт был одним из самых модных художников Вены. Он был близок к императорской семье и вел богемный образ жизни. Именно ему и заказал портрет своей жены австрийский сахарный магнат Фердинанд Блох-Бауэр. «Портрет Адели Блох-Бауэр» иногда называют «австрийской Джокондой». Шедевр купил американский филантроп и миллионер, владелец известной косметической фирмы Estee Lauder Рональд Лаудер, предки которого были австрийцами. Интересно, что в 1912 году Климт написал еще один портрет Адели Блох-Бауэр. Это полотно тоже не музейное, до 2016 года оно находилось в частной коллекции американской телеведущей Опры Уинфри, пока не его купил неизвестный коллекционер из Китая.

147 лет со дня рождения Льва Бачинского (1872-1930), украинского политического деятеля, адвоката. Автор конституционного закона от 3 января 1919 года об объединении ЗУНР и УНР и закона о земельной реформе. В январе 1919 возглавлял делегацию представителей Галичины, Буковины и Закарпатья, которая 22 января приняла участие в торжественной церемонии провозглашения Воссоединения двух украинских государств в Киеве. После перехода УГА за Збруч остался в оккупированном польскими войсками Станиславе (Ивано-Франковск). Поддерживал деятельность президента ЗУНР Евгения Петрушевича за рубежом, направленную на восстановление независимости Западно-Украинской Народной Республики дипломатическими мерами. Принадлежал к ведущим членам Украинской Радикальной Партии (с 1926 – Украинской Социалистической Радикальной Партии).

101 год со дня рождения Ингмара Бергмана (1918-2007), шведского режиссера театра и кино, сценарист, писатель. Профессионально заниматься кино начал с 1941 года. Сначала редактировал чужие сценарии, впоследствии написал собственный (это была «Травля»). Мировую славу Бергману принесли картины 50-60-х гг. – «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбка летней ночи», «Молчание». Последующие фильмы – «Страсть», «Шепоты и крик», «Сцены из семейной жизни», «Фанни и Александр», только подтвердили его гениальность. Хотя, гением его считал мир – в родной Швеции отношение было довольно прохладным. Соотечественники обвиняли режиссера, что его фильмы очень старомодные и скучные, чрезмерно философичные, а интеллигенция просто не хотела замечать его новых работ. Кульминацией этого затяжного конфликта стал отъезд Бергмана из страны: его чуть ли не выгнали, обвинив в неуплате налогов. Затем он вернулся, и отношения улучшились, но только снаружи. Бергман уже был мировой знаменитостью, «товаром на экспорт», а потому родина уже не могла не почувствовать гордости за него и не могла отказать себе в удовольствии разделить с ним его славу… Из всего кинематографического наследия режиссера (а он снял 50 фильмов) любимой (понятной) среди шведов на сегодняшний день является картина «Фанни и Александр» – его последняя, ​​«прощальная» киноработа. Оставив кино, Бергман полностью сосредоточился на работе в театре, где работал до последнего. У него не было ни мобильного телефона, ни компьютера. Он почти не общался с прессой. Уединенно жил на острове Готланд в Балтийском море.

Годовщина смерти:

День памяти Олеся Гончара (1918-1995), украинского писателя и общественного деятеля, академика, Героя Украины (2005). Автор повести «Земля гудит», романов «Знаменосцы», «Человек и оружие» (Государственная премия им. Т. Шевченко), «Тронка», «Твоя звезда», «Собор». Писатель – автор сценариев нескольких художественных фильмов, по его произведениям поставлены спектакли и опера. Родился Олесь Гончар на Полтавщине. Учился в Харьковском университете, но учебу прервала война. В составе студенческого батальона добровольцем ушел на фронт. В 1946 году окончил Днепропетровский университет. Первые литературные опыты молодого писателя – рассказ и повесть – появились еще в 1938. Находясь на фронте, писал стихи, которые публиковались во фронтовой газете. В послевоенные годы начал деятельность профессионального литератора. Писатель много сделал для утверждения украинского языка, последовательно и самоотверженно отстаивал его государственный статус. Стоял у истоков создания Народного Руха Украины.