4 октября: главные праздники дня

Всемирные, православные и народные праздники.

Всемирный день животных

Этот день учредили в 1931 году во Флоренции. День создали, чтоб обратить больше внимания людей на проблемы других жителей планеты. Этот день также считается днем памяти католического святого Франциска Ассизского, которого считают покровителем животных. Поэтому даже церкви посвящают этот день животным. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. Сначала можно подумать, что все это относится только к диким животным, но также защищают и домашних. Ведь существует немало примеров жестокого обращения с ними. А ведь для многих они – члены семьи.

День Сварога

Сварог – Небеснй Кузнец. Когда на земле идут морозы, то влияние светлых Богов уменьшается и земля остается на попечении Велеса. Люди способны пережить зимнее время только потому, что Сварог дал им топор и искусство ремесла. Поэтому сегодня почитают кузнецов, плотников и различных мастеров. Раньше славяне даже резали кур и первых из них отдавали в жертву Сварогу.

День булочек с корицей в Швеции

В мире привыкли называть подобные булочки просто Синнабон , это закрученный булочки с коричей из длинной полосы сдобного теста. А потом их покрывают сладким масляным сиропом. Сегодня все желающие могут попробовать свежие и ароматные булочки, поучаствовать в конкурсах лучше рецепта или дизайна. Сегодня в Швеции количество проданных булочек с корицей увеличивается в десятки раз. И это не удивительно, ведь почти все кафе и рестораны делают на них скидки.

Православные праздники:

  • Отдание праздникa Воздвижения Животворящего Креста Господня.
  • Обретение мощей святого Димитрия Ростовского.
  • Апостола от 70-ти, Кодрата.

Кондрат да Ипат

Сегодня отмечают память Кондрата, апостола от 70-ти и Епатия, епископа, жившего в 8-м веке. На Руси этот день считался днем земледелия и плодородия, поэтому работать нужно было обязательно, удобряли землю свежим навозом и золой. Кто будет работать, тот будет богатым. Но некоторые говорили, что святые помогают только богатым богатеть и сколь ни работай сегодня, простой человек все равно не наживет богатства.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Ипатий, Исаакий, Константин, Петр

(Еще нет голосов, оставьте первым)