Доказать связь телеканалов 112, NewsOne и ZIK с Россией фактически невозможно – Фещук

Юристы телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK на уровне имеющихся документов делают невозможным установление связи вещателей с Российской Федерацией.

Об этом заявила заместитель председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ульяна Фещук с трибуны парламента в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

«К сожалению, там (в медиахолдингах – ред.) работают очень профессиональные юристы, которые делают невозможным установление какой-либо связи с Российской Федерацией, по крайней мере на уровне тех документов, которые имеются в Национальном совете. То есть фактически невозможно доказать, что РФ имеет какое-то влияние на эти телеканалы. По этому поводу мы переписывались с СБУ, но пока нам не предоставлены документы, подтверждающие такое влияние», – пояснила Фещук.

В то же время, отвечая на вопрос депутата от «Радикальной партии» Андрея Лозового, она подчеркнула, что также невозможно доказать связь этих телеканалов с одним из представителей «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктором Медведчуком, поскольку эти медиа «скуплены на самом деле подставным лицом».

«Вместе с Антимонопольным комитетом мы начали совместные действия, обмениваемся документами о том, чтобы установить связь между бенефициарными владельцами «112 Украина», NewsOne и ZIK. То есть эти действия начались после того, как стало известно, что господин Козак приобрел ZIK», – сообщила представитель Нацсовета.

Кроме того, на вопрос председателя комитета по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, Фещук уточнила, что Нацсовет не уполномочен проверять телеканалы относительно источников их финансирования.

«Относительно статьи 19 закона «О телевидении и радиовещании», то мы не проверяем телерадиоорганизации таким образом, потому что есть очень много рычагов сокрытия источников финансирования, в том числе – договоры на получение рекламы и спонсорство», – отметила заместитель председателя медиарегулятора.

Как сообщалось, 14 июня 2019 года народный депутат Украины Тарас Козак (фракция «Оппозиционный блок»), стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK – компаний «Мост ТВ» и «ТРК «Новые коммуникации». Таким образом, в медиаактиве Козака теперь 3 канала: «112 Украина», NewsOne и ZIК.

(Еще нет голосов, оставьте первым)