Экс-председателю одной из ОГА объявили подозрение

Национальное антикоррупционное бюро Украины по согласованию прокуроров САП объявило экс-председателю одной из областных госадминистраций подозрение в декларировании недостоверной информации.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура на своей странице в Facebook.

«9 июля 2019 года по согласованию прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему губернатору одной из областных государственных администраций по факту непредставления декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015 год и внесения недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2016 и 2017 годы», – говорится в сообщении.

По данным САП, чиновник в декларациях за 2016 и 2017 годы не указал имущество, а именно: объекты недвижимости, в том числе земельный участок, автомобили, а также доходы и корпоративные права, на общую сумму почти 35 млн грн и 8 млн грн соответственно. Кроме того, выяснилось, что в 2015 году служащий вопреки законодательству вообще не подал декларацию.

«Поскольку экс-губернатор не явился на вызов детективов НАБУ и не состоит по месту жительства в соответствии с требованиями УПК Украины уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 366-1 УК Украины, было направлено почтовой связью», – проинформировали в Антикоррупционной прокуратуре.

При этом в САП не указали фамилию экс-председатнля ОГА, подозреваемого в декларировании недостоверной информации. В то же время накануне бывший председатель Запорожской ОГА Константин Брыль не исключил, что НАБУ может вручить ему подозрение, однако заявил, что его дело не имеет судебной перспективы.

(Еще нет голосов, оставьте первым)