Еврокомиссия начала расследование по Amazon

Еврокомиссия начала формальное расследование, цель которого – выяснить, использовала ли Amazon доступ к базе данных независимых торговых представителей, осуществляющих продажи на её платформе, нарушая правила ЕС о конкуренции.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Европейской Комиссии.

«Европейские потребители всё больше делают покупки онлайн. Электронная коммерция привела к росту конкуренции между торговцами и предложила больше выбора по лучшей цене. Мы должны убедиться, что большие онлайн-платформы не уничтожают эти преимущества из-за неконкурентного поведения. В этом контексте я приняла решение очень внимательно рассмотреть деловую практику Amazon, в частности, в контексте двойной роли этой платформы как рыночного места и как торговца, чтобы оценить соответствие такой роли правилам конкуренции в ЕС», – заметила по этому поводу Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестайгер (Margrethe Vestager).

Причиной расследования стала практика Amazon собирать данные об активности на этой платформе с участием независимых торговцев. На основании предварительной информации, которая есть в распоряжении Еврокомиссии, Amazon может использовать в собственных интересах чувствительную конкурентную информацию о торговцах, о продукции, которую они предлагают, об объемах и условиях продажи на рыночном месте и т. п.

Как отмечается в сообщении, Еврокомиссия будет проводить это углубленное расследование с предоставлением приоритета.

(Еще нет голосов, оставьте первым)