Facebook выделяет почти $400 тысяч на борьбу с ненавистью в интернете

Facebook передаст Техническом университета Онтарио 500 тысяч канадских долларов (около 385 тысяч долларов США) на создание Глобальной сети борьбы с ненавистью.

Об этом сообщили в пресс-службеТехнического университета Онтарио, расположенного в пригороде Торонто.

«Центр по вопросам ненависти, предрассудков и экстремизма Технического университета Торонто и Facebook Канада создают Глобальную сеть борьбы с ненавистью для выработки стратегий, подходов и средств предотвращения ненависти и экстремизма, в частности изучения того, как они распространяются и как их остановить», – говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что Facebook передаст Центру 500 тыс. долл в течение следующих пяти лет, чтобы «поддержать его работу по исследованию насильственного экстремизма». «Глобальная сеть будет служить информационным хабом, предлагая свои качественные знания национальным, международным и глобальным партнерам путем основанного на доказательствах образования, обучения и программного наполнения», – отметили в университете.

Среди прочего, новое финансирование позволит Центру нанять человека, в обязанности которого будет входить «облегчение глобального партнерства и обмен знаний с фокусом на исследовании, понимании и предотвращении ненависти, предрассудков и экстремизма как онлайн, так и в реальной жизни».

Основательница и руководительница Центра по вопросам ненависти, предрассудков и экстремизма Барбара Перри ранее уже сотрудничала с Facebook, консультируя соцсеть по поводу канадского экстремистского контента. По ее совету Facebook удалил несколько страниц и групп, которые распространяли призывы к насилию.

(Еще нет голосов, оставьте первым)