Фильм об УПА и Армии Крайовой выложили в интернет

Кинокомпания «УМ-Групп» выложила в свободный доступ созданный при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино исторический документальный фильм «Рубеж. Грубешевская операция».

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

«Онлайн-премьера ленты, в которой рассказывается об отношениях Украины и Польши в период Второй мировой и сразу после ее завершения, состоялась на официальном YouTube-канале кинокомпании «УМ-Групп», – говорится в сообщении.

Как отмечается, опубликованы сразу три различные языковые версии картины:

– оригинальная четырехъязычная версия с украинскими субтитрами, в которой персонажи общаются на украинском, польском, русском и немецком языках. К озвучиванию были привлечены актеры Андрей Мостренко, Виктор Лафарович и Екатерина Билык; 

– версия с украинским дубляжом, к которому присоединились актеры Михаил Кукуюк и Екатерина Качан; 

– версия с английским переводом подписей и английскими субтитрами. 

Документальный фильм «Рубеж. Грубешевская операция» рассказывает об освободительной борьбе украинских повстанцев из УПА и польских партизан с АК (Армия Крайова) во время и после Второй мировой войны. Наиболее удачной совместной польско-украинской военной операцией повстанцев стало нападение подразделений УПА и ВиН («Воля и независимость», выходцы из АК) на контролируемый силами НКВД уездный город Грубешев в 1946 году.

Проект фильма стал одним из победителей десятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку в объеме 3 млн 468 тыс. 235 грн. (100% общей стоимости производства). К созданию картины присоединились Украинский и Польский институты национальной памяти.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)