Фильм «Штангист» отобрали на кинофестиваль в Сараево

Созданный при поддержке Госкино фильм «Штангист» режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука отобран в секцию короткого метра European Shorts 25-го Sarajevo Film Festival.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

«Секция European Shorts, в которую отобрана украинская картина, представляет наиболее интересные, молодые, храбрые и свежие голоса талантов из Европы, которые не идут по проторенному пути известной формулы создания кино. Участие в этой секции дает возможность фильму получить номинацию на приз Европейской киноакадемии (EFA) и квалификацию на «Оскар», – говорится в сообщении.

Как отмечается, фильм «Штангист» создан в копродукции Украины и Польши. Это дебютная короткометражная работа Дмитрия Сухолиткого-Собчука, которую профинансировало Государственное агентство Украины по вопросам кино, Studio Munka (Polski Instytut Sztuki Filmowej и Stowarzyszenie Filmowców Polskich), а также Львовская кинокомиссия. Продюсеры картины – Валентин Васянович (Студия Гармата фильм) и Конрад Стефаняк (Polish Film Service).

«Можно утверждать, что за последний год фильм «Штангист» является активным представителем Украины на международных кинофестивалях в секциях короткого метра», – отмечает председатель Госкино Филипп Ильенко.

Sarajevo Film Festival состоится 16 – 23 августа. Он был основан в 1995 году. Это самый большой кинофестиваль на Балканах и один из крупнейших в Европе.

(Еще нет голосов, оставьте первым)