Геращенко: Минские соглашения 11 марта – сдача дипломатических позиций Украины

Экс-переговорщица от Украины в Минске (2014-2019) Ирина Геращенко говорит, что новые протоколы ТКГ – легитимизация пропаганды РФ о “гражданской войне”

Подписанный 11 марта в Минске документ о создании “консультативного совета” с боевиками, когда России отводится место “советника”, а не оккупанта, – сдача дипломатических позиций Украины. Так считает Ирина Геращенко, экс-переговорщик в гуманитарной подгруппе Минска при пятом президенте Петре Порошенко, о чем пишет в Facebook.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

По ее мнению, шаг к прямым переговорам со ставленниками РФ, который называют “советом”, – легитимизация пропаганды Кремля о “гражданской войне”. РФ – не сторонний наблюдатель, а страна, напавшая на Украину, напомнила она.

Глава фракции Евросолидарности в Раде акцентирует внимание на том, что важные решения Минска принимались в координации с партнерами по нормандскому формату: с консультациями с ФРГ, Францией и США (через спецпредставителя Госдепа Курта Волкера), и лишь затем что-либо подписывалось.

Читайте колонку: Прямой диалог Киева с “ЛДНР” налажен. Поздравляю, это наша новая реальность

Геращенко подчеркивает, что за четыре года работы минской группы там подписывалось лишь несколько документов: один – о разведении техники (не войск), и несколько – с заявлениями об осуждении нарушений “тишины” и перемириях. Причем разведение техники не было реализовано именно из-за обстрелов со стороны боевиков, отметила она.

Нардеп резюмировала, что мирные инициативы власти происходят на фоне ухудшения ситуации с безопасностью на фронте: 15 погибших военных только в марте, десятки тяжелораненых.

  • 11 марта 2020 года в Минске договорились создать по Донбассу “консультативный совет”, фактически усадив за стол переговоров представителей Украины и боевиков ДНР/ЛНР.
  • Ранее нынешний глава ОП Андрей Ермак заявлял, что боевиков на переговорах не будет а будут якобы “люди, которые проживают на подконтрольной Украине территории и имеют правовую связь с Донбассом: прописку, недвижимость, бизнес и т.д.”

Евгений Пилипенко

(Еще нет голосов, оставьте первым)