Кабмин планирует за три года научить цифровой грамотности 6 миллионов украинцев

Правительство планирует за три года обучить цифровой грамотности 6 млн украинцев.

Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал на презентации мобильного приложения “ДІЯ” и национальной онлайн платформы “Дія. Цифрова освіта”, сообщает корреспондент Укринформа.

«Цифровая грамотность – это то, что сегодня является основой конкурентоспособности нашей страны в мире. Это вызов, который мы также принимаем. За три последующих года мы намерены научить пользоваться и развивать свои цифровые навыки как минимум 6 миллионов украинцев. Это огромная цифра, это огромная амбиция, но это то, что приблизит нас к высоким цифровым стандартам», – сказал Гончарук.

Он привел данные о том, что в настоящее время только 9% украинцев пользуются публичными государственными услугами онлайн, а 91% – не используют онлайн инструменты для взаимодействия с государством.

Глава правительства отметил, что национальная онлайн платформа «Дія. Цифрова освіта» будет играть при этом серьезную роль. Там пользователей ждут несколько разделов: базовый по цифровой грамотности, для учителей и для родителей «Безопасность детей в интернете». Вскоре станут доступными еще 5 категорий курсов.

«Расскажите об этом своим родным, близким, тем, у кого еще недостаточны навыки, для того, чтобы они их совершенствовали. Это сделает нашу общую задачу по преобразованию Украины в современное эффективное цифровое государство в смартфоне проще», – призвал он.

Как ранее сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский представил мобильное приложение «Дія», которое отныне доступно в AppleStore и GooglePlay. 9 млн украинцев могут пользоваться удостоверениями водителя и свидетельствами о регистрации транспортного средства в своем смартфоне.

(Еще нет голосов, оставьте первым)