Как правильно подобрать КАСКО?

Услуга КАСКО стала очень популярной с 2006 года. В то время очень много людей начало покупать автомобили в кредит и получение страховки было одним из главных условий банка. Сегодня автокредиты не являются популярными, поэтому процент КАСКО значительно уменьшился. Основной причиной, почему водители не слишком охотно хотят покупать КАСКО для своих авто – является высокая цена. Поэтому стоит разобраться, как правильно выбрать полис и как можно сэкономить?

Какие есть полисы КАСКО?

Различают такие виды, как:

  • Полное страхование – такое страхование подходит к машине до 10 лет и включает в себя защиту от всех возможных повреждений, и ваша машина будет полностью защищена. Однако, цена такого страхования достаточно высокая – примерно 4% от общей стоимости на один год. Срок такого договора – один год. После этого нужно заключить новое соглашение на новый срок.

В полный КАСКО входят:

  1. Пожар;
  2. ДТП;
  3. Поджог;
  4. Стихийное бедствие и многое другое.

В таком случае автомобиль можно застраховать на его стоимость. Однако, эта стоимость зависит от того, какая у вас марка, год выпуска машины.

  • Частичная страховка – в таком случае ваше авто защищено от угона или от ДТП и авто страхуют на неполную стоимость. То есть, в зависимости от пакета вы получите только частичную сумму, которая прописана в вашем договоре. Срок действия такого страхования тоже длится один год, после чего нужно составить новый договор. Бонусом является то, что стоимость такого страхования не очень высокая, а также его можно брать на машины, которые имеют возраст более 10 лет.
  • КАСКО Оранта 50 на 50 – в таком виде страхования вы платите меньше, если за год не было ни одного страхового случая, однако, если он был, то сумма увеличивается. На полную стоимость можно защитить ваше авто от всех возможных опасностей. Здесь есть возможность разбить сумму на 2 платежа и последний не платить если не было никаких страховых случаев. Если у вас недорогая машина, то такой вариант страхования будет идеальным. Однако, с дорогими моделями такой защиты будет недостаточно.
  • КАСКО по требованию – основным плюсом такого страхования является малый срок – всего 3 месяца. Поэтому вы можете затем изменить договор на другой или оставить тот же. Вы можете активировать и выключать страховку, когда вам удобно. Например, если ваша машина стоит, и вы ею не пользуетесь, то можно просто выключить страховку чтобы не платить за нее. Это позволит существенно сэкономить и сохранить ваш бюджет.

(Еще нет голосов, оставьте первым)