Канада и Украина подпишут соглашение о совместном кинопроизводстве

Между Канадой и Украиной сегодня будет заключено Соглашение о совместном кинопроизводстве, которое существенно облегчит украинским художникам выход на канадский рынок.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

«Это соглашение – выход на западный рынок, непосредственное участие в Международном кинофестивале в Торонто, совместное производство как полного метра, так и телевизионных сериалов. На самом деле, это очень большой прорыв для украинского кинопроизводства, для украинской киноиндустрии в целом «, – сказал Нищук.

По его словам, работа над соглашением длилась более полутора лет, ведь в нем предусмотрены «очень серьезные требования в плане того, что до подписания документа уже должно быть конкретное сотрудничество между нашими компаниями как государственными, так и негосударственными». «Уже есть заинтересованность в совместном производстве на Одесской киностудии, есть несколько проектов, которые уже работают с канадскими, и я надеюсь, что это даст нам возможность приблизиться к западному рынку и Голливуду, в частности», – отметил министр.

Он добавил, что культурное сотрудничество между Канадой и Украиной уже достаточно активно. «Как раз с Канадой сотрудничество у нас очень мощное. Здесь ежегодно проходят Дни украинского кино и гастроли многих наших художников «, – отметил Нищук.

Министр добавил, что в ближайшем будущем канадцы также будут участвовать в переводах украинских писателей и авторов «как для Канады, так и для Западного мира в целом».

Как сообщалось, в настоящее время в Канаде с официальным визитом находится президент Украины Владимир Зеленский.

(Еще нет голосов, оставьте первым)