Каннский кинофестиваль могут отменить из-за коронавируса

Семьдесят третьей Каннский кинофестиваль, запланированный на 12-23 мая, может не состояться, если пик эпидемии коронавируса во Франции не пройдет в марте.

Такое мнение Le Figaro высказал президент фестиваля Пьер Лескюр.

«Мы остаемся достаточно оптимистичными, надеясь, что эпидемия достигнет пика в конце марта и мы немного свободнее начнем дышать в апреле. Но мы следим за ситуацией. Если нет, отменим (кинофестиваль) », – сказал он.

А между тем организаторы ежегодного крупнейшего во Франции кинофестиваля сериалов Séries Mania в Лили отменили мероприятие, которое должно было проходить с 20 по 28 марта. «Ежегодно с момента начала в Лили Séries Mania объединяет 80 тыс. посетителей фестиваля и более 3 тыс. специалистов. Учитывая запрет правительства на все собрания численностью более 1 тыс. человек и множество ограничений, действующих на поездки наших французских и международных участников, мы решили отменить событие », – заявил президент фестиваля Родольф Белмер, которого цитирует Liberation.

В общем, по всей стране отменяются или переносятся на более поздний срок культурные и спортивные события, чтобы сдержать распространение нового коронавируса. В частности, ранее другой крупный международный фестиваль французских сериалов, Canneseries, который должен был состояться в конце марта в Каннах, был перенесен на осень. А раньше перенесли на следующий год ярмарку телевизионного и цифрового контента MIPTV, которую ежегодно посещают представители более 100 стран.

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг в 20:00 выступит с телеобращением к нации в связи с распространением коронавируса, сообщает Елисейский дворец.

(Еще нет голосов, оставьте первым)