Киевская делегация Красного Креста будет искать украинцев, которые удерживаются на Донбассе

Граждан Украины, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях Донбасса, разыскивать киевская делегация Международного комитета Красного Креста (МККК).

Об этом в эксклюзивном интервью Укринформу сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Такая возможность есть у Международного комитета Красного Креста. Я знаю, что их делегация – в процессе переговоров по привлечению к выполнению этой функции. После завершения необходимых процедур у нас появится возможность более четко сказать, сколько наших граждан там находится. Ну и, безусловно, хочется понять, в каком они состоянии », – сказала она.

Денисова уточнила, что именно киевская делегация МККК будет искать граждан Украины. «С московской делегацией у нас печальный опыт. Это представительство МККК не имеет полномочий посещать какие бы то ни было места несвободы в России. Оно не может выполнить такую ​​функцию, поскольку, по мнению российских властей, никакого конфликта (между Россией и Украиной) не существует. Поэтому именно киевская делегация – представительство МККК в Украине, поэтому это их задача – установить личности граждан Украины, находящихся на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей Украины», – отметила Денисова.

По ее словам, украинская сторона имеет свой список граждан Украины, составленный по обращениям самих граждан, их родственников, друзей или СМИ, правозащитных организаций, которые предоставляют такую ​​информацию. «Мы включаем имена этих людей в списки и передаем в соответствующие органы, которые занимаются процессом взаимного освобождения», – добавила она.

(Еще нет голосов, оставьте первым)