Медреформа: в Минздраве раскритиковали тарифы на УЗИ, рентген и другие исследования

Тарифы в медицинской реформе устанавливали не из реальной потребности медицинских учреждений.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова на брифинге в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

«Скорее всего эти тарифы устанавливали, исходя не из реальной потребности медицины, а из доведенной суммы средств. Я не знаю, кто может поверить в то, что амбулаторная диагностика на вторичном и третичном уровне – это специализированная и высокоспециализированная помощь, за одну услугу стоит 49 гривень. Это вопросы диагностики, туда входит электрокардиограмма, рентген, УЗИ и другие исследования. Неужели кто-то может сказать и подтвердить, что эта стоимость составляет 49 грн. Это совершенно несправедливо и непонятно», – сказала замминистра.

Шаталова отметила, что другие пакеты, например, хирургические и терапевтические, делались обобщенно. По ее словам, невозможно строить реформу на каком-то непонятном, нестабильном фундаменте.

«И это является главным приоритетом. Разработать именно такие тарифы, которые были бы справедливыми, включали конкурентную и рыночную зарплату врачей, соответственно обеспечивались медикаменты, необходимые для лечения, и обеспечивали работу оборудования и расходных материалов», – сказала она.

Как известно, в Украине 1 апреля начался второй этап медицинской реформы. Им предусмотрено, что учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную (городские, районные больницы) и высокоспециализированную (областные больницы и центры) медицинскую помощь, будут получать средства по договору с НСЗУ.

(Еще нет голосов, оставьте первым)