Ежегодно с целью сохранения рыбных запасов на Винниччине вводится нерестовый запрет. Это позволяет рыбе восстанавливать свою популяцию и укреплять её перед следующим сезоном рыболовства.

По сообщению Винницкого рыбоохоронного патруля, с 1 апреля 2025 года на всех рыбохозяйственных водных объектах Винницкой области начнется весенне-летний запрет на лов водных биоресурсов.

В рыбоохоронном патруле также подчеркнули, что суточная норма вылова останется неизменной — 3 кг рыбы плюс трофей.

Перечень запрещенных периодов:

  • с 1 апреля по 10 июня — на водохранилищах и озерах;
  • с 1 апреля по 20 мая — на реках и корневых водах;
  • с 1 апреля по 10 июня — на реке Днестр и её притоках;
  • с 1 апреля по 30 июня — в прибрежных водах (протоки, устья, пруды и другие водоемы, в том числе временно затопляемые в период весеннего паводка).

«Перемещение всех транспортных средств или моторных судов в запрещенных местах в период нереста, а также на нерестилищах (кроме установленных судоходных путей) запрещается, за исключением судов, которые используются органами рыбоохраны и другими уполномоченными органами государственной власти», — говорится в сообщении рыбоохоронного патруля.

Читайте также:

Масштабные пожары в Винницкой области: огонь охватил все районы региона