На всех парковках до 2030 года могут появиться электрозарядки

В Минрегионе планируют до 2030 года сделать обязательным оснащение всех машиномест на автомобильных парковках в Украине зарядками для электромобилей.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе в Facebook.

“С 1 июля этого года вступили в силу изменения в государственные строительные нормы относительно автостоянок и гаражей, которые ввели обязательное устройство 5% машиномест на новых или реконструированных парковках с возможностью зарядки електрозарядками. И эта норма будет постепенно пересматриваться и увеличиваться. Мы смотрим на перспективу, поэтому стараемся чтобы к 2030 году все 100% машиномест на украинских парковках были с електрозарядками”, – написал Парцхаладзе.

Он добавил, что также в ведомстве планируют установить зарядные устройства для электромобилей во всех общественных местах, в частности на автозаправках и возле жилых домов.

По словам Парцхаладзе, сейчас в Минрегионстрое разрабатываются предложения по внесению изменений в соответствующих Государственных строительных норм, согласно которым зарядки для электромобилей будут установлены на новых и реконструированных автозаправочных станциях.

(Еще нет голосов, оставьте первым)