НАБУ пришло с обысками к финансовой группе по делу «Роттердам+»

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в офисе финансовой группы компаний.

Соответствующая информация обнародована на странице ведомства в Facebook.

“Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП осуществляют санкционированные обыски в офисе финансовой группы компаний (в Киеве), задействованной в реализации так называемой формулы Роттердам+, которая, в свою очередь, является предметом досудебного расследования детективов НАБУ”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что предварительная правовая квалификация — ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УКУ. Расследование особенностей внедрения и функционирования «Роттердам+» НАБУ осуществляет с марта 2017 года.

По данным СМИ, обыски проводятся в офисе компании инвестгруппы ICU. В компании заявляют, что группа работает в штатном режиме, а нынешний обыск расценивают как попытку оказать давление на нее, что имеет явный политический контекст.

Инвестгруппа ICU создана в июне 2006 года. На сегодня в управлении группы находятся активы на сумму свыше $500 млн, в том числе активы украинских инвестиционных и пенсионных фондов — более 3 млрд грн. Основными партнерами группы являются Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, которым принадлежат 6,58% и 9,99%. До назначения в июне 2014 года главой Нацбанка Украины совладельцем и председателем совета директоров группы ICU была Валерия Гонтарева. В СМИ сообщалось о деловых связях компании с бизнесами, принадлежащими Петру Порошенко и его партнерам.

(Еще нет голосов, оставьте первым)