НАТО помогает Украине защитить выборы от кибератак – Столтенберг

Через свой целевой фонд НАТО оказывает поддержку Украине в создании центра реагирования на киберугрозы

НАТО оказывают Украине помощь в создании центра по защите киберпространства. Об этом на пресс-конференции после заседания комиссии НАТО-Грузия (NGC) заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на вопрос о сотрудничестве с Украиной по вопросам предотвращения кибератак накануне президентских и парламентских выборов в стране, сказано в сообщении Альянса.

По его словам, у НАТО есть целевой фонд для киберзащиты, который оказывает содействие украинской стороне в защите собственных сетей и инфраструктуры.

“Например, НАТО сейчас помогает Украине создать центр реагирования на киберинциденты, который станет одним из способов помочь ей (Украине – ред.) справиться с инцидентами или попытками вмешаться, вторгнуться или взломать их киберсети”, – сказал он.

Столтенберг заверил, что во время саммита НАТО пообещал президенту Петру Порошенко, что союзники по Альянсу продолжат оказывать поддержку Украине, в том числе через целевые фонды.

23 июля сообщалось, что Агентство национальной безопасности (АНБ, – ред.) США создало рабочую группу по противодействию российским угрозам в киберпространстве.

(Еще нет голосов, оставьте первым)