NewsOne отменил телемост с «Россия 24»

Украинский телеканал NewsOne отменил телемост с российским пропагандистским телеканалом «Россия 24».

Об этом говорится в заявлении на сайте украинского телеканала.

«Телеканал NewsOne сообщает об отмене телемарафона «Надо поговорить». Наша попытка организовать площадку для обсуждения неполитических вопросов силами обычных людей, которые никогда не ставили под сомнение территориальную целостность Украины, без политиков и одиозных пропагандистов, привела к тому, что на протяжении последнего времени рядом политических партий в отношении нашего телеканала была начала массированная информационная атака. В ход пошли заявления об акциях протеста возле канала, а со вчерашнего вечера – и прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких», – утверждает телеканал.

Как заявляют в NewsOne, «телеканал планировал организовать первый неполитический телемост между людьми из Украины и России».

«Телеканал NewsOne сообщает о том, что в связи с информационной кампанией против своих журналистов, угрозой нападения на канал и использованием его имени в предвыборной кампании ряда украинских партий, мы вынуждены прекратить подготовку телемарафона «Надо поговорить». Мы хотим, чтобы в Украине наступил мир, но есть силы, представляющие партию войны, которым это крайне невыгодно», – утверждается в заявлении телеканала.

Как сообщал Укринформ, российский журналист Дмитрий Киселев анонсировал, телемост под названием «Надо поговорить» 12 июля украинского телеканала NewsOne и российского «Россия 24». Ведущими от NewsOne должны стать Василий Голованов и Елена Кирик, а со стороны «Россия 24» – Мария Ситтель и Андрей Малахов.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания срочно провести заседание, на котором рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала NewsOne.

И.о. главы СБУ Иван Баканов предложил Президенту Владимиру Зеленскому и председателю Совета нацбезопасности и обороны безотлагательно созвать внеочередное заседание СНБО.

Зеленский назвал анонсированный телемост «Надо поговорить» дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами.

По данным сайта «Эфирное телевидение и радиовещание в Украине», конечным владельцем ООО «Новости 24 часа» (спутниково-кабельного телеканала новостей NewsOne), с октября 2018 года является соратник Виктора Медведчука – народный депутат от «Оппозиционного блока» Тарас Козак, которому также принадлежат каналы «112 Украина» и ZIK.

В СБУ отметили, что телеканалы NewsOne и «112 Украина» включены в санкционный список Постановлением Верховной Рады Украины от 04.10.2018 №2589-VIII.

(Еще нет голосов, оставьте первым)