Нидерландские ученые нашли антитело к вирусу SARS-CoV-2

Ученые Роттердама и Утрехта нашли антитело к вирусу SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную болезнь.

Об этом сообщает NOS.

«Это первое антитело, блокирующее инфекцию, и есть большая вероятность, что оно также будет использовано в изготовлении лекарств, которые поступят в продажу», – заявил роттердамский профессор клеточной биологии Франк Гросфелд.

Отмечается, что исследователи имели это антитело в лаборатории после предварительного исследования подобных Covid-19 вирусных инфекций.

«Мы должны что-то сделать и, возможно, у нас уже что-то есть. Поэтому и начали сразу же работать в этом направлении», – сказал Гросфелд.

Он также добавил, что антитело должно быть проэксперементовано на человеке, и все эти исследования могут затянуться на месяцы. Сейчас эти исследования должны получить одобрение от других ученых в области биологии.

В свою очередь, коллега из Утрехта Беренд-Ян Бош подчеркнул, что это многообещающий шаг, но еще рано говорить об эффективности. Антитело может быть использовано для изготовления лекарств против короны.

Специалисты отметили, самое эффективное – это профилактика, а не лечение. Поэтому нужна вакцина, на разработку которой может уйти минимум два года.

Как сообщал Укринформ, в Нидерландах зафиксировано 190 новых пациентов, количество больных в стране возросло до 804, тогда как еще вчера эта цифра была 614. Число смертельных случаев также возросло, еще 5 пациентов умерли. Общее количество смертей возросло до 10.

Также из-за вспышки коронавируса могут перенести судебное заседание по делу МН17, которое должно состояться 23 марта.

Вспышка нового коронавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая – 12-миллионном Ухане.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.

По данным онлайн-карты распространения Covid-19 от Исследовательского центра системных наук и инженерии Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразилось 147 838 человек умерли 5539, выздоровели 71718 человек.

В Украине подтверждены три случая заражения коронавирусом. Кроме умершей женщины из Житомирщины, болезнь обнаружили у двух мужчин из Черновцов. В стране введен карантин и ограничительные меры до 3 апреля 2020 года, а также через 48 часов будет закрыта на две недели граница для иностранцев.

Фото: ANP

(Еще нет голосов, оставьте первым)