Перерасчет субсидии: эксперт объяснил все нюансы

Это вам не понравится

Ранее на субсидию влияли исключительно официальные доходы домохозяйства.

Об этом сообщают СМИ.

Однако сейчас соцслужбы учитывают гораздо больше факторов при получении помощи от государства. В частности, речь идет о единоразовых покупках на сумму свыше 50 тыс. грн, наличие авто возрастом менее 5 лет, проживание в квартирах свыше 120 кв м и домов свыше 200.

Однако при назначении субсидии не будут учитывать алименты и дотации на выращивание крупного рогатого скота.

В свою очередь эксперт Виталий Музыченко рассказал, что и нынешние критерии необходимо совершенствовать, за что перед правительством было инициировано такой вопрос.

“Критерии оформления субсидий нужно совершенствовать. Поэтому мы инициировали перед Кабмином некоторые уточнения. Если кто-то из родителей уклоняется от уплаты алиментов на ребенка, он не может претендовать на субсидию. Кроме того, неоднозначный критерий с авто. По решению комиссии на субсидию может претендовать тот, кто купил в кредит “ланос” 2015 года. Ведь это не “мерседес” по 2-3 миллиона гривен”, – отмечает Виталий Музыченко.

Также он отметил, что критерий проживания семьи в доме, который имеет более 200 кв. м. не всегда свидетельствует об огромных доходах. Ведь за времена советского союза, чтобы зеекономити под одной крышей строили гараж и подвал.

Он также пояснил, как получить субсидию и что для этого нужно сделать.

“Чтобы оформить субсидию, в органы социальной защиты нужно подать заявление и декларацию о доходах. Если в состав домохозяйства входят те, кто не проживает по месту регистрации, на комиссию нужно подать документы, которые подтверждают это. Речь идет о справке с места работы, учебы, договор найма или аренды жилья”, – заключает Виталий Музыченко.

Вместе с тем стоит отметить, что перед началом отопительного сезона большинство украинских семей подали заявления на получение субсидий. В течение последних нескольких недель количество заявителей выросло с привычных 40-45 тыс. до 100 тыс. на неделю.

Впрочем, в Министерстве социальной политики отметили, что возросло количество отказов в скидках гражданам. А некоторых вообще озадачили уведомление о нулевую субсидию.

Вместе с тем, до начала отопительного сезона в Украине, многие заявители начали получать так называемые нулевые субсидии. Люди расценивали такой ответ, как отказ в льготах. Но в Минсоцполитики завели, что ее все-таки дадут.

(Еще нет голосов, оставьте первым)