Появился главный претендент на «минское» место Кучмы: это станет проблемой

Преемником Леонида Кучмы на переговорах в Минске может стать другой экс-президент

Об этом пишет российское издание КоммерсантЪ со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу.

Источник издания назвал Виктора Ющенко фаворитом в борьбе за этот пост. «Самый антироссийский президент Украины может возглавить украинскую делегацию в Минске, и это станет проблемой для России. Он, например, по-русски без переводчика не говорит», — отметил собеседник газеты.

Среди конкурентов Ющенко — зампред Верховной рады Ирина Геращенко, которая возглавляет украинскую делегацию в гуманитарной подгруппе, и советник нынешнего президента Украины Руслан Демченко, ранее работавший и.о. главы МИД Украины. В то же время, отмечает издание, в Киеве рассматривают вариант полностью отказаться от минского формата.

К слову, в понедельник, 8 октября, с Виктором Ющенко встретился президент Белоруссии Александр Лукашенко. Неделей ранее свою работу на этом посту завершил второй украинский президент Леонид Кучма.

Ранее стало известно, что Леонид Кучма больше не будет представлять Украину в ТКГ в Минске. Сам Леонид Кучма заявил журналистам, что уже давно решил для себя, когда покинут Трехстороннюю контактную группу.

Он подчеркнул, что работал в контактной группе в Минске более четырех лет и делал это исключительно на общественных началах.

Отметим, что до этогоспецпредставитель США по Украине Курт Волкер обвинил РФ в создании препятствий для реализации Минских договоренностей. Волкер отметил, что Россия не заинтересована в завершении вооруженного конфликта на Донбассе.

Напомним, стало известно, почему на Донбассе так и не появятся миротворцы.

Как сообщала Newsonline , Кучма сообщил, когда пройдет новый этап обмена пленными.

Также Newsonline рассказывала, что украинских дипломатов унизили в Минске.

Источник: КоммерсантЪ

(Еще нет голосов, оставьте первым)