Простые и недорогие способы устранить поломку машинки на пульте управления

Радиоуправляемые машинки чаще всего дарят детям – в силу возраста невнимательным, нетерпеливым и беспечным. Если вещь поломалась, взрослые спешат обвинить ребенка. Но не всегда критика в адрес малыша справедлива. Некоторые поломки связаны с качеством сборки и надежностью деталей.

Из-за чего ломается машина

Даже высокая стоимость модели не гарантирует ее стабильную работу. И наоборот: самые обычные недорогие машинки на пульте управления способны удивить достойным качеством. Поэтому не стоит всецело полагаться на популярность бренда. При покупке обязательно осматривайте машинку на предмет внешних дефектов. Если они есть снаружи, то и внутри вряд ли все идеально.

При исключении фактора брака главными причинами поломок остаются ошибки эксплуатации и небрежность:

  • попадание жидкости или оседание большого количества конденсата на электрические узлы;
  • падения, удары и другие механические повреждения;
  • неправильное управление: быстрый разгон до максимальной скорости, полное прокручивание руля и т. д.

Если прибор на дистанционном управлении поломался, можно попробовать починить его самостоятельно. Прежде чем разбирать корпус, убедитесь в наличии питания. Возможно, батарея не заряжена или вышла из строя. Сигналом к этому будет полная тишина со стороны игрушечного автомобиля – он не включается, не едет и вообще не подает признаков жизни.

В таком случае нужно заряжать батарею несколько часов. Также следует заменить батарейки в пульте, даже если вставили их недавно. Разобрав машинку, внимательно осмотрите плату управления. Возможно, нарушена цепь питания и нужно припаять какой-нибудь контакт. Другая распространенная поломка – выход из строя моторчика.

Возможные поломки электродвигателя

Некоторые машинки оснащены двигателем внутреннего сгорания, но у большинства моделей стоит электродвижок. Если он ломается, то обычно его заменяют на аналогичный. Ремонтировать старый есть смысл при таких неисправностях:

  • Отпал провод. Его легко припаять обратно.
  • Заклинило из-за шестеренок. Следует немного отодвинуть шестерни и прокрутить вал на 180 градусов.
  • Смещение двигателя – он может «разболтаться» после падения и начать барахлить. Для устранения поломки нужно закрепить его.

В остальных случаях чинить электродвигатель бессмысленно. Намного проще и дешевле заменить его аналогом. Для замены обычно снимают запчасть с другой машинки, но движок можно купить и по отдельности, как и аккумуляторную батарею, шестеренки, другие детали.

(Еще нет голосов, оставьте первым)