Режиссер Ильенко рассказал, как задумал и снимал «Толоку»

Идея фильма известного украинского режиссера Михаила Ильенко «Толока» о стратегии выживания Украины через образ хаты зародилась полвека назад, а реализация стала возможной только в наше время и продолжалась с перерывами семь лет.

Фильм выйдет на экраны 12 марта, рассказал режиссер в интервью Укринформу.

«Идею о стратегии выживания Украины через образ хаты услышал от брата – Юрия Ильенко (известный украинский кинооператор, кинорежиссер и сценарист, брат Михаила Ильенко – ред.)… Вообще этот фильм – о борьбе за свой шанс, за свою свободу. И каждый раз, когда хату разрушали, она все равно возрождалась», – рассказал режиссер.

По его словам, толока для украинцев – это почти религиозное понятие.

«Генетический код украинцев материализован в виде народной традиции – толоки, когда совместно преодолевают беду и восстанавливаются. Это почти религия. Изучал этот вопрос, и действительно есть признаки религии в этой традиции. Хата же воскресает, как в свое время Бог сделал из глины человека. Отказаться от толоки считалось грехом. Это и социальная программа единения, и почти религия», – сказал режиссер.

Съемки проходили под Киевом и возле Корсунь-Шевченковского.

«Мы не строили все 14 хат. Построили 5 или 6 и делали это толокой – очень быстро. Хата вырастает буквально за один день. То есть отрабатывали киносюжет в реальности. Все снимали недалеко от Киева, кроме эпизода переправы на Хортице. Его снимали на реке Рось, возле Корсунь-Шевченковского. И Крымский канал снимали не в Крыму», – рассказал Ильенко.

Он добавил, что фильм финансировался по программе просвещения, есть все предпосылки для внесения его в школьную программу.

Сюжет фильма основан на балладе Тараса Шевченко о девушке Екатерине, в которую влюбились трое казаков. Девушка пообещала остаться с тем, кто спасет из плена ее брата. Задача оказалась из непростых, и двое из трех казаков погибли, один выполнил задание, но брат Екатерины оказался ее любимым. Кинокартина «Толока» – это краткий экскурс в историю Украины, наполнена символами и смыслами, в основу которых положена древняя украинская традиция – толока.

(Еще нет голосов, оставьте первым)