Россия начала открыто угрожать ЕС из-за Украины: «Этот номер не пройдет»

В Министерстве иностранных дел России предостерегли ЕС от противодействия реализации проекта «Северный поток — 2»

Об этом заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин рассказал в интервью, сообщает «Хвиля».Рассказывая о проекте «Северный поток — 2», Панкин заявил, что, если ЕС «будет препятствовать», чтобы «заставить Россию качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет».

Северный поток 2

Он указал на возможные трудности, которые возникнут у европейских потребителей в том случае, если одновременно РФ и Украина не смогут договориться о транзите газа и «останутся проблемы с «Северным потоком — 2».

При этом он заявил, что Россия готова продолжать транзит поставок газа в Европу через Украину.

«Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам», — заявил Панкин, высказав предположение, что к следующим переговорам, после президентских выборов, позиция украинской стороны может измениться.

В следующий раунд переговоров по транзиту в мае могут состояться «изменения в позиции», «определенное институциональное развитие, юридическое развитие процессов» в Украине, предположил Панкин.

Ранее сообщалось, что Германия и Франция урегулировали спор вокруг «Северного потока — 2» и достигли компромисса по поправкам в Газовой директивы ЕС, предложив их новую редакцию, которая не блокирует российский проект.

Суть предложения заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа с морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее. В случае «Северного потока — 2» этой страной является Германия.

Отметим, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с журналистами заявление своего коллеги из Дании о новых антироссийских санкциях. Его слова передают местные СМИ.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)