Руководство ГПУ еще не подписало подозрения судьям Окружного админсуда – Горбатюк

Подозрения судьям Окружного админсуда Киева должно подписать руководство Генпрокуратуры. Но каким будет решение – неизвестно, говорит глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Об этом он сказал в интервью DW.

«Сейчас подозрения направлены на подпись новому заместителю генерального прокурора Сергею Кизю (назначен 3 июля 2019 года – ред.). Такой у нас регламент. Мы этому человеку впервые направляем документы, поэтому пока не знаем, насколько быстрым будет рассмотрение и его результат», – отметил Горбатюк.

При этом он добавил, что предыдущие заместители генпрокурора, которые курировали управление спецрасследований ГПУ, на протяжении последнего года «ни одного подозрения на судей не подписали, а мы подготовили их более десяти», в частности по «майдановским делам».

Горбатюк также заявил о намерении провести обыски не только в помещении Окружного админсуда Киева, но и непосредственно в кабинетах судей. Однако, по его словам, часть этих обысков не согласовало руководство ГПУ.

Как сообщалось, 26 июля детективы НАБУ и сотрудники управления специальных расследований ГПУ провели обыски в помещении Окружного административного суда Киева. Сергей Горбатюк и директор НАБУ Артем Сытник объяснили, что обыски провели в связи с подозрением вмешательства руководства этого суда в работу госорганов. В Окружном административном суде Киева назвали обыски «неправомерными» и «свидетельствующими о попытках давления на судей».

(Еще нет голосов, оставьте первым)