Таможня как маркер профпригодности ЗЕ-команды

Но сначала о Владимире Зеленском и Павле Климкине.

Вот представьте, что и как раздраженно скажет министр иностранных дел своей секретарше, если она, не докладывая ему, начнет посылать послов, которые хотят переговорить с министром по телефону?

С Климкиным, который не докладывает Президенту о нотах России и сам на них отвечает — это еще нелепее. Кстати, лично знаю почти всех глав украинского МИДа. Климкин среди них — самый слабый, вялый и неавторитетный.

Но к таможне. Если Президент Зеленский через свой будущий Кабмин назначит главным таможенником Максима Нефедова, на эту должность претендующего, то в моем внутреннем рейтинге шансы Украины на построение независимой успешной страны падают на треть.

Максим Нефедов — один из авторов распиаренной системы «Прозорро», которую нашу коррупционеры сразу же научились обходить. Но это еще и суперуспешный коммерческий проект, так как все участники платят за использование «Прозорро», а ее авторы, соответственно, получают от этого свои роялти.

Так вот, Нефедов — первый зам в МЭРТе, которое занимается, в том числе, и интеллектуальной сферой. И сколько украинские авторы ни обращались в МЭРТ, к Нефедову, в частности, с требованием навести законный порядок в этой сфере, то он стабильно отмораживался. То есть, никакой он на самом деле не демократ и не либерал, а типичный украинский бюрократ-приспособленец.

Но это не все. Нефедов работал в инвестиционной фирме «Драгон Капитал» Томаша Фиалы, и связан с ним. Фиала вместе Петром Порошенко и его инвест-банкиром Макаром Пасенюком создал целую теневую империю, в которой целевым образом банкротятся банки, оттуда за бесценок извлекаются самые лакомые активы, а потом через структуры Фиалы втридорога перепродаются иностранным спекулянтам, как справило, близким к Джорджу Соросу. Речь о миллиардах за украинские активы, которые получает не государство, а дельцы.

Читайте также: Зеленский и олигархи. Одни гневно осуждают, другие сдержанно поддерживают. В суть не вникает никто – политолог

Фиала рьяно поддерживал Порошенко на выборах — и публично, и финансово, поливал грязью противников ПАПа. Если после всего этого Зеленский отдаст одну из самых могучих теневых площадок Украины — таможню — представителю мирового олигархата, который публично позиционировался его врагом, то это край. Это будет означать, он он не способен разобраться в элементарных вещах, а в его команде некому об этом подсказать.

Как говорится, будем посмотреть.

(Еще нет голосов, оставьте первым)