Умер известный актер Рутгер Хауэр

В Нидерландах после непродолжительной болезни умер актер Рутгер Хауэр, звезда фильма “Бегущий по лезвию”. Ему было 75 лет.

Об этом сообщает Variety.

“В Нидерландах скончался актер Рутгер Хауэр – эту информацию подтвердил его агент. По его словам, Хауэр умер в результате непродолжительной болезни, его похоронили в среду 24 июля”, – говорится в сообщении.

Хауэр родился в нидерландском городе Брекелен в 1944 году. Он дебютировал в театре в 1955 году, а впервые появился в кино в 1968-м.

Актер снялся более чем в 150 фильмах, дважды получал “Золотой глобус” – за роли в фильмах “Побег из Собибора” и “Фатерлянд». В 1981 году Хауэр удостоился “Золотого тельца” на Нидерландском кинофестивале за все свои роли в целом.

Широкой общественности Хауэр наиболее известен благодаря роли Роя Батти в фильме “Бегущий по лезвию” Ридли Скотта, который вышел в 1981 году.

В 2013 году актер стал рыцарем Ордена Нидерландского льва – это вторая по значению награда в этой стране.Хауэр активно снимался до последнего времени. В частности в конце 2019 года ожидается выход мини-сериала “Рождественская песнь в прозе” (адаптация одноименной повести Чарльза Диккенса) с его участием.

Фото: foxnews.com

(Еще нет голосов, оставьте первым)