В Австрии запустили 5G

В Австрии во вторник состоялся запуск новой технологии мобильной связи пятого поколения (5G).

Первую в Европе сеть супербыстрого интернета запустил мобильный оператор T-Mobile, который является дочерью Deutsche-Telekom, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«T-Mobile становится первой компанией в сфере телекоммуникаций в Европе, запустившей в коммерческое пользование сеть 5G», – заявил руководитель компании Андреас Бирвирс.

По его словам, новый турбо-интернет будет предлагать пользователям скорость до 10 Гигабит в секунду, в реальности она будет составлять «точно более 100 мегабит/секунду» – достаточно, чтобы одновременно смотреть 10 фильмов в интернете. «Мы переходим с 4-полосной на 40-полосную автомагистраль», – заявил глава T-Mobile, добавив, что впоследствии прогресс сделает возможной и «400-полосная в автомагистраль».

Сейчас воспользоваться преимуществами 5G могут 200 клиентов T-Mobile в 17 общинах в 5 федеральных землях Австрии. Роутеры для скоростного интернета были предоставлены китайской компанией Huawei. Ожидается, что первые смартфоны с технологией 5G поступят на рынок летом.

По словам министра транспорта Австрии Норберта Гофера, 5G будет доступен на всей территории страны ориентировочно до 2025 года.

(Еще нет голосов, оставьте первым)