В Германии запустили 5G

В немецких городах Берлин и Бонн стала доступна сеть мобильной связи пятого поколения (5G).

Об этом сообщает DW.

«Сеть связи пятого поколения после тестового режима доступна в Берлине и Бонне», – говорится в сообщении.

Позже она будет запущена в Гамбурге, Дармштадте, Лейпциге и Мюнхене.

До конца года в более чем 100 немецких городах будет установлено около 300 антенн, поддерживающих технологии 5G. До конца 2020 года сеть должна охватить 20 крупнейших городов страны.

Эксперты видят в пятом поколении мобильной связи ключ к развитию новых технологий, среди которых – автономное вождение, виртуальная реальность и индустрия 4.0.

В середине июня операторы мобильной связи в Германии заплатили более 6,5 миллиарда евро за частоты нового мобильного стандарта. В аукционе по их продаже участвовали Deutsche Telekom, Vodafone, Telefonica и United Internet. При этом решение об использовании в сети 5G оборудования китайского телекоммуникационного концерна Huawei сих пор не принято, отметил член совета директоров Deutsche Telekom Дирк Весснер. По его словам, оператор находится в тесном контакте с министерством экономики ФРГ. Приоритетом для компании является безопасность, подчеркнул Весснер.

В Украине пятый президент Петр Порошенко подписал указ о введении системы мобильной связи пятого поколения в середине мая. Он также пообещал, что 5G заработает в 2020 году.

(Еще нет голосов, оставьте первым)