Венгрия меняет название «министра по Закарпатью» – Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что его венгерский коллега Петер Сийярто согласился изменить названия скандальной должности

Венгрия изменит название должности уполномоченного министра по Закарпатской области, которое вызвало протест со стороны Украины. Об этом в своем Twitter в пятницу, 31 августа, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Начал утро с разговора со своим венгерским коллегой Петером Сиярто. Венгры нас хорошо услышали и меняют название своего уполномоченного “по Закарпатью”, – сказал он.

По словам Климкина, конструктивное сотрудничество с Венгрией по другим вопросам продолжается.

2 августа стало известно, что правительство Венгрии создало должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

Украинский МИД возмутился, что последние заявления премьер-министра Виктора Орбана отображают подходы страны-агрессора и диссонируют с политикой ЕС. 

Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года, и настаивает на официальном статусе ее языка в Украине.

(Еще нет голосов, оставьте первым)