Вот и все российское энергетическое доминирование

Думаю, рассчитывать на то, что в перспективе украинская газотранспортная система будет таким же значимым куском в выпекаемом национальном пироге, как это было прежде, наивно и близоруко. Тут, по-моему, и особо объяснять не нужно.

В одной своей программной речи “рыбьеглазая моль” как-то сказала, что будущее России в энергетическом доминировании, имея в виду запасы, “северные” и “южные потоки”, газовую магистраль в Китай и т. д. За влияние на мировые цены углеводородов они и в странах Персидского бассейна постоянно кровавую воду мутят.

Только всё это “доминирование” почувствует не “Россия”, а пару десятков семей, особо приближённых к плешивому фюреру, кооператив, так сказать.

Население России составляет около 2% от общего числа людей на земле, а полезных ископаемых оно добывает примерно 40% от мировой добычи. При этом, разве можно сравнить уровень жизни среднего россиянина с уровнем среднего жителя, например, Аляски, Кувейта, Эмиратов, Норвегии, Саудовской Аравии и других мест на планете, с обширными природными богатствами?

В России доходы от энергетических ресурсов тихо проходят мимо граждан – им государство не кладёт от рождения деньги на счёт, не даёт беспроцентных кредитов, не выдаёт пособий на несовершеннолетних и домохозяек; оно не в состоянии дать россиянам высокое бесплатное образование и медицину, низкие цены на топливо и энергетику (хотя бы как в Туркменистане).

Мало-мальски справедливое распределение ресурсной ренты среди россиян позволило бы им всем греть ноги в золотых ваннах, а они почти самые нищие в мире, оттого у них и такая катастрофическая демография последних десятилетий. Вот и всё “доминирование”. Вопрос лишь в том, сколько россияне способны терпеть гэбняво-воровскую клику (уверен, что долго), и как быстро человечество будет спрыгивать с нефтегазовой иглы.

(голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)