Зеленский – эвакуированным: Вы запомните Новые Санжары на всю жизнь

Президент Владимир Зеленский поздравил эвакуированных из Уханя украинцев и иностранных граждан с завершением обсервации и выразил удовлетворение, что среди них нет ни одного случая коронавируса.

Об этом глава государства заявил во время выступления в медцентре Национальной гвардии в Новых Санжарах, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я думаю, что вы запомните Новые Санжары на всю жизнь, и возвращайтесь сюда отдыхать, здесь очень красивое место», – обратился Президент к эвакуированным гражданам.

Зеленский выразил благодарность журналистам, которые также были в обсервации, всей группе быстрого реагирования, принимавшей участие в эвакуации, ГСЧС, председателю ОГА, врачам, Минздраву, в том числе экс-министру Зоряне Скалецкой, а также местной администрации и населению.

«Было искусственное блокирование, ну, там, уже разберутся правоохранительные органы с этим вопросом. Но я уверен, что здесь большинство, почти все местные люди, понимают, что к ним приехали их украинцы, и думаю, многие встречаю и сегодня рады, что вы выписуетесь здоровыми. Я в общем очень рад, что именно здесь не было ни одного случая коронавируса», – подчеркнул глава государства.

В то же время, Президент пообещал доставить всех граждан, находившихся в обсервации, домой.

Он также вручил подарки детям, которые прошли обсервацию: мальчикам – мячи, девочкам – мягкие игрушки, и часы одному из эвакуированных граждан – Евгению, который именно сегодня отмечает день рождения.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 4 марта, по результатам лабораторных исследований, ни у кого из граждан, находившихся в обсервации в санатории Новые Санжары, не выявлено ни одного случая заболевания Covid-19, ни подозрений на него.

45 украинцев и 27 иностранных граждан из Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Сальвадора, Казахстана, Израиля, Черногории, Панамы были доставлены в Украины 20 февраля самолетом авиакомпании Sky Up из города Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики. Их разместили в обсервации в медицинском центре Нацгвардии в поселке Новые Санжары Полтавской области на двухнедельный карантин. Всего на обсервации находились 94 человека – включая экипаж и сопровождающих лиц.

20 февраля к гражданам в обсервации на двухнедельный карантин присоединилась тогдашний министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Как сообщал Укринформ, согласно данным Центра системных исследований при Университете Джона Хопкинса, по состоянию на 5 марта в мире зафиксировано 95425 случаев заражения коронавирусом, умерли уже 3286, выздоровели – 53299 человек.

В Украины 3 марта в зафиксирован один случай Covid-19, в г.Черновцах.

(Еще нет голосов, оставьте первым)