Зеленского призвали экстренно принимать меры, Украина под угрозой: «Поражение перед Москвой в…»

За пару месяцев президент Владимир Зеленский не успел разработать план по внешней политике

Политолог Алексей Арестович оценил итоги правления спустя 100 дней после победы нового гаранта. На своей странице в Facebook он указал моменты, которые вызывают у него опасение или надежду на лучшее.

Эксперт отметил, что за два месяца он убедился в искренности мотивов Владимира Зеленского и его команды. По его мнению, сам президент и многие люди в его окружении действительно пытаются исправить плачевную ситуацию в Украине. А это является большим плюсом для избирателей.

«Два месяца назад я не знал, не имел оценки (за недостаточностью данных) о том, кто же такие — верхушка Зе-команды? Российский проект, проект Коломойского, балбесы, которые не поняли: куда они влезли, люди, которые действительно что-то хотят сделать?.. На сегодня я выношу следующее суждение: в Зе-команде в известном количестве (и сам Зе) — есть люди, которые хотят что-то сделать для Украины и народа», — заявил Алексей Арестович.

Политолог добавил, что некоторые нововведения Владимира Зеленского в армии, сфере безопасности и информпространства также вызывают оптимизм. Ведь президент и его соратники уже анонсировали важные изменения:

«В частности, озвученные Зе-командой: намерения регулировать медиа-вещание в интересах борьбы с вражеской пропагандой, создать русскоязычный международный канал для контр-пропаганды, отход от этнически обусловленного национализма; желание свести три министерства (культуры, информ-политики и молодёжи/спорта) в одно, перевод Вооруженных Сил на J -Систему (реформа органов управления под стандарты НАТО), сокращение избытка лишних должностей, ещё кое-какие нюансы, анонсированная реформа СБУ».

К этому списку можно добавить демонополизацию, деолигархизацию, дерегуляцию и максимально широкую до-приватизацию. Все это предсказал потенциальный премьер Владислав Рашкован. Кроме того, эксперта прельщает идея вышвирнуть старую политическую элиту. В то же время, Алексею Арестовичу не нравится несогласованность сторонников Владимира Зеленского между собой, неопытность команды, отсутствие картины будущего для Украины и внешнеполитической стратегии. Он считает, что с такой «дырой» страна рискует «проиграть» соседям.

«Сдачи Москве» как сознательного действия Зе-команды не боюсь (не сдадут, более того — умнеют с каждым днем, реальная должность ВГК с доступом к реальным материалам — это не детский сад, там люди быстро трезвеют). Стратегического поражения перед Москвой в длительной перспективе опасаюсь. Но это карма любой Украины в любом виде, не имеющей своей мировой, проектной стратегии», — отметил политолог.

Алексей Арестович пишет, что начнет полностью поддерживать Владимира Зеленского, когда он вместе с командой представит глобальную стратегию развития Украины. По мнению автора, президенту нужно также переходить к строительству политической нации и возрождению космической отрасли через создание частной космонавтики. Страна ещё нуждается в реформах науки, образования, здравоохранения и права.

(Еще нет голосов, оставьте первым)