Живой товар: Денисова предлагает запретить суррогатное материнство для иностранцев

Видеоролик, в котором демонстрируют 46 младенцев, рожденных методом суррогатного материнства от иностранцев, подтверждает, что технологии суррогатного материнства рекламируются как «товар высокого качества».

Такое сообщение Уполномоченный Верховной Рады Украины по вопросам прав человека Людмила Денисова обнародовала в Facebook, комментируя распространенное клиникой Биотех видео, в котором центр репродуктологии уверяет суррогатных родителей, что с их детьми, рожденными во время карантина, все в порядке.

«В социальных сетях и на официальном сайте одной из киевских клиник распространен видеоролик, в котором демонстрируют 46 детей, которые сейчас находятся в одном из киевских отелей. Все эти дети рождены методом суррогатного материнства от иностранных граждан разных стран. Данный видеоролик является подтверждением, что ситуация с предоставлением услуг суррогатного материнства такой клиникой является массовой и системной, а технологии суррогатного материнства рекламируются и представляются как «товар высокого качества», – написала она.

По словам Денисовой, это свидетельствует о том, что государство не принимает все надлежащие меры по защите прав детей и достойному отношению к ним, а Украина становится страной-донором рождения для иностранцев детей, судьбу которых она не может проконтролировать.

Украинский омбудсмен отметила, что суррогатное материнство в Украине – проблема, требующая комплексного и немедленного реагирования. «Предоставление таких услуг иностранным гражданам может привести в первую очередь к нарушению прав детей и к ситуации, в которой Украина не способна защитить своих граждан», – уточнила Денисова.

Она считает, что сейчас необходимо внести изменения в законодательство Украины и закрепить требования о возможности применения репродуктивных технологий методом суррогатного материнства исключительно для граждан Украины.

Денисова также обратилась к НПУ, Минздраву, Минсоцполитики с требованием немедленного реагирования на ситуацию, возникшую вокруг детей, рожденных с помощью суррогатного материнства, объединения усилий для неотложного совершенствования законодательства в части применения репродуктивных технологий суррогатного материнства для иностранцев и недопущения бесконтрольного вывоза детей за границу.

В то же время в распространенном клиникой Биотех видео ведущий юрист Биотехком Денис Герман уверяет суррогатных родителей, что для их детей, которые были рождены в период карантина, созданы все необходимые условия для комфортной жизни и развития в соответствии с возрастом. В частности, демонстрируется «гостиница» – специально оборудованные детские комнаты, персонал, ухаживающий за детьми, кормление и т.д. В видео отмечается, что родителям, которые из-за введенных карантинных мер не могут пересечь границу и забрать новорожденных детей в соответствии с соглашениями о суррогатном материнстве, ежедневно сообщают, как ребенок ел, спал, как набирает вес и хорошо ли себя чувствует.

(Еще нет голосов, оставьте первым)