26 июля. Памятные даты

Сегодня исполняется 88 лет украинскому литературоведу, диссиденту, общественному деятелю, академику Ивану Дзюбе.

Иван Дзюба (1931) родился на Донбассе. Окончил Донецкий педагогический институт, а затем – аспирантуру Института литературы им. Т.Г.Шевченко. С 1959 года член Союза писателей Украины. Некоторое время работал в Гослитиздате (позже – издательство «Днепр»), заведовал отделом критики в журнале «Родина». В 1963-1964 гг. несколько раз был уволен с работы «за идеологические ошибки». Иван Дзюба был среди тех, кто в 1965 году на премьере «Теней забытых предков» вышел на сцену кинотеатра «Украина», протестуя против репрессий украинской интеллигенции. В тот год Дзюба написал свое едва ли не самое известное произведение – «Интернационализм или русификация?», ставшее вызовом тоталитарной системе. Оно было переведено на английский, итальянский, французский, русский, китайский языки, и взято на вооружение диссидентским движением. Интересно, что Иван Михайлович лично прислал свою работу руководству УССР, надеясь, что будет пересмотрена национально-культурная политика советской власти в Украине. Однако аресты только усиливались. В это время были осуждены соратники Дзюбы – Стус, Сверстюк, Светличный, Игорь и Ирина Калинец. Исключили из Союза писателей Украины и арестовали и самого Дзюбу. Через год его освободили, но несколько лет он находился под официальным надзором и был лишен права писать и выступать по специальности. Осенью 1989 года Дзюба был одним из соучредителей Народного Руха Украины. С 1991-го – главный редактор журнала «Современность», затем – председатель редакционного совета. В ноябре 1992 года стал вторым министром культуры независимой Украины (до 1994). В 1999-2005 годах возглавлял Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Руководитель отдела общих энциклопедических исследований Института энциклопедических исследований НАН Украины. Сопредседатель Главной редакционной коллегии «Энциклопедии современной Украины». Является автором многих книг и около 400 научных работ. Редактор 10-томной серии «Украина. Антология памятников государства X-XX вв.», составитель ее 5-го тома. Автор сценариев фильмов «Василий Симоненко», «Украинцы. Надежда», соавтор сценариев ряда фильмов о Тарасе Шевченко. Герой Украины, кавалер Ордена Свобода, лауреат Государственной премии имени Тараса Шевченко, лауреат международных премий Фонда семьи Антонович и Фонда Ивана Багряного. Лауреат литературной негосударственной премии Александра Белецкого и научной премии НАН Украины имени Владимира Вернадского.

Юбилеи дня:

117 лет со дня рождения Михаила Колодзинского (1902-1939), украинского военного и политического деятеля. Член УВО и ОУН, полковник «Карпатской Сечи», Верховный Комендант (с середины марта 1939) Вооруженных Сил Карпатской Украины. В середине 1920-х гг. был активным участником украинского молодежного националистического движения в Западной Украине, ведущим членом Союза украинской националистической молодежи. В феврале 1929 утвержден полковником Евгением Коновальцем военным референтом первой Краевой экзекутивы ОУН на западноукраинских землях. В январе 1932 арестован во Львове польской полицией за выступление перед молодежью с лекцией «Националисты и военное воспитание» и больше года находился в заключении. В ноябре 1938 Михаил Колодзинский возглавил Генеральный штаб «Карпатской Сечи», который под его руководством разработал план создания Вооруженных Сил Карпатской Украины. Командовал военными операциями украинских войск против венгерских захватчиков на подступах к Хусту и при обороне столицы. Погиб в ходе одного из боев с превосходящими силами врага под Бурштином. Автор трудов по военной теории: «Украинская военная доктрина» и «Военное положение и стратегическое значение Закарпатья»

91 год со дня рождения Стэнли Кубрика (1928-1999), американского кинорежиссера, сценариста, продюсера. Снял фильмы: «Спартак», «Лолита», «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», «Космическая одиссея 2001 года», «Механический апельсин», «Барри Линдон», «Сияние», «С широко закрытыми глазами». Снимая антитоталитарные фильмы, Кубрик был солидарен с Копполой в том, что режиссер – последний диктатор в нынешнем политкорректном мире. «Один человек пишет роман, один человек создает симфонию. Так что вполне естественно, что один человек делает фильм », – констатировал он, контролируя абсолютно все стадии технологического кинопроцесса: и цвет, и музыку, и спецэффекты. Парадокс в том, что фильмы Кубрика были отмечены 8 «Оскаров» и 14 номинациям, но ни разу – за режиссуру. В Кубрика был довольно тяжелый характер и многие считали его, мягко говоря, чудаком: он требовал, чтобы письма, адресованные ему были написаны чернилами определенного цвета, панически боялся путешествий самолетом и в течение 20 лет не дал ни одного интервью. Кроме того, актеры чуть выдерживали период съемок в Кубрика Кирк Дуглас, сыгравший Спартака называл режиссера «холодным подонком», в Макдауэлл («Заводной апельсин») после съемок было нервное истощение, а счастливый брак Николь Кидман и Тома Круза распался сразу же после завершения съемок «С широко закрытыми глазами». Впрочем, несмотря на репутацию чудака, Стэнли Кубрик был одним из самых рассудительных персонажей современного кино. «Между человеком и машиной существуют глубокие эмоциональные связи. Красивые механизмы мы воспринимаем сексуально. Запах фотоаппарата Nikon. Ощущение итальянской спортивной машины или прекрасного музыкального центра. Более того, мы сами давно живем в обществе прекрасных биологических механизмов», – сказал он в последнем интервью.

76 лет назад родился Мик Джаггер (1943), британский рок-музыкант, композитор, актер и продюсер, один из основателей группы «Rolling Stones». Обладатель премии «Грэмми» (1994; дважды). Майкл Филипп (настоящее имя певца) родился в Великобритании. Его детство прошло в Дартфорде, в обычной английской семье. Отец будущего музыканта был учителем физики, а мать работала координатором местной партийной ячейки. Родители мечтали, чтобы Мик стал экономистом, поэтому он учился в Лондонской школе экономики и политических наук. Обучение не захватывало парня – с удовольствием ходил он только на уроки музыки. В 1958 году Мик Джаггер собрал группу «Little Boy Blue», в которой было трое участников. Ребята разучили несколько песен и начали выступать в клубах Лондона. Вскоре к их команде присоединились барабанщик и басист, и коллектив стал называться «Rolling Stones». Группа выпустила 23 студийных альбома (в США – 25), 10 концертных альбомов и многочисленные сборники. В 1989 году группа «Rolling Stones» включена в Зал славы рок-н-ролла.

(Еще нет голосов, оставьте первым)