Астрономы нашли самое лучшее место на Земле для телескопа

Группа международных астрономов исследовала, что лучшим местом на Земле для установления телескопа является купол Аргуса, находящийся в восточной части Антарктики.

Об этом заявил соавтор исследования из канадского Университета Британской Колумбии Пол Хиксон, сообщает портал New Atlas.

«Телескоп, установленный на куполе Аргуса, показал самые лучшие результаты по сравнению с похожими телескопами, установленными в любом другом месте планеты для астрономического наблюдения», – сообщил он.

По словам Хиксона, именно сочетание большой высоты, низкой температуры, длительных периодов непрерывной темноты и чрезвычайно стабильной атмосферы делает Купол очень привлекательным местом для оптической и инфракрасной астрономии. «Телескоп, там расположенный, делал бы более четкие изображения и мог бы обнаруживать более размытые предметы (в космосе – ред.)», – добавил он.

Отмечается, что купол Аргуса расположен на Антарктическом плато на расстоянии около 1200 километров вглубь восточной части контента. Он находится на высоте 4 км над уровнем моря. Именно эта точка считается самой холодной на Земле.

Фото: New Atlas

(Еще нет голосов, оставьте первым)