Дело Стерненка: суд отложил рассмотрение ходатайства прокуратуры

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства прокуратуры об ограничении активиста Сергея Стерненко в сроках ознакомления с материалами производства по нему отложили на 29 июля.

Об этом сам Стерненко сообщил в Telegram.

«Отложили на 29.07 на 10:00 заседание по рассмотрению ходатайства об ограничении меня в сроках ознакомления с материалами сфабрикованного дела по моей обороне. Причина: адвокатам не сообщили о сегодняшнем заседании, и прокурор до сих пор не предоставил нам то самое ходатайство», – сообщил активист.

Отдельно он проинформировал, что 28 июля в Киевском апелляционном суде будет рассмотрение жалобы прокурора относительно меры пресечения нападавшему на Стерненко, Александру Исайкулу.

Ранее активист информировал, что в понедельник должно было быть рассмотрение ходатайства об изменении ему меры пресечения, но потом сообщил, что в понедельник суд назначил рассмотрение другого ходатайства – об ограничении его в ознакомлении с материалами уголовного производства в отношении него.

Стерненко отметил, что он нормально знакомится с делом – уже изучил 4 тома из 11.

Он также пообещал позже проинформировать о времени заседания по рассмотрению ходатайства об изменении ему меры пресечения, в случае назначения такого заседания.

Также ранее, 17 июля, Стерненко сообщал, что «судья Шевченковского суда Циктич отказался применять меру пресечения к Исайкулу (по третьему нападению, он бежал из Украины), поскольку считает, что в его действиях нет признаков хулиганства».

Как сообщалось, 15 июня Шевченковский райсуд города Киева избрал Стерненко меру пресечения в виде домашнего ареста. Апелляционный суд оставил эту меру пресечения Стерненко в силе.

Стерненко 11 июня объявили о подозрении в совершении преступлений по ст. 115 ч. 1 (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) и ст. 263 ч. 2 (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.

Вечером 24 мая 2018 года два злоумышленника совершили нападение на Стерненко и его девушку. Отбиваясь, активист смертельно ранил одного из них ножом в живот. Ножевые ранения были и у самого Стерненко и второго нападающего, которого полиция вскоре задержала, но сразу же отпустила, предоставив ему статус свидетеля, а позже — государственную охрану.

25 июня Стерненко сообщил, что Служба безопасности завершила следствие по его делу.

(Еще нет голосов, оставьте первым)