Экс-шеф разведслужбы: MI-6 сожалеет, что помогло Владимиру Путину завоевать власть – The Times


Тони Блэр и Владимир Путин во время встречи в Лондоне, 2003 год

Помощь MI-6 Владимиру Путину в момент его прихода к власти, когда ведомство гарантировало присутствие Тони Блэра на светском мероприятии вместе с ним, теперь вызывает сожаление, признался бывший руководитель службы.

Сэр Ричард Диэрлав, возглавлявший Секретную разведывательную службу с 1999 по 2004 год, сказал, что накануне президентских выборов в России в 2000 году к нему обратился один высокопоставленный офицер КГБ в Лондоне, и попросил MI-6 о помощи.

Офицер спросил, не согласится ли Блэр, который тогда был премьер-министром, побывать на премьере оперы Прокофьева “Война и мир” в Мариинском театре в Петербурге вместе с Путиным.

“У нас в Лондоне была долгая дискуссия о том, следует ли Тони Блэру принять приглашение, и мы решили, приняв во внимание все “за” и “против”, что это необычный и уникальный шанс, и мы приняли приглашение”, – сказал сэр Ричард, выступая на Клайвденском литературном фестивале.

Когда позднее его спросили, сожалеют ли в спецслужбе о том, что она “навела глянец” на репутацию Путина, сэр Ричард сказал, что “уверен, что теперь есть сильное сожаление”.

“Но учтите, что был период, когда у нас были довольно позитивные отношения с Россией, – добавил он. – Затем им начали препятствовать всякие мелочи, а мелочи переросли в крупные проблемы”.

“У нас возник вопрос с невыдачей [Бориса] Березовского; Великобритания предоставила убежище чеченскому лидеру Ахмеду Закаеву, произошло убийство Литвиненко.

“То, что было поначалу хорошими отношениями, спустя, может быть, года полтора-два, стало внезапно некомфортным и крайне затруднительным, поскольку характер путинского режима стал проявляться все более очевидным образом”.

Сэр Ричард заявил, что теперь он неохотно говорит о Путине, который ранее был офицером КГБ, как об “офицере разведки, поскольку полагает, что это благородная профессия”. Он сказал, что попытка убийства Сергея Скриппаля в Солсбери в марте наталкивает на предложение о “кризисе” в российской разведке.

“Важное послание состоит в том, что интеграция России в западную бизнес-систему на самом деле значительно упростила сбор разведывательных данных о России. Открылось множество возможностей, доступ  к влиятельным россиянам существенно расширился”.

“Почему же Путин, если это был он, приказал убить Скрипаля? Я думаю, что это отражает кризис, имеющий место в России, который после распада Советского Союза проник во все сферы, и теперь они пытаются “запереть двери”; чтобы было ясно – если вы согласились на вербовку западными спецслужбами, вам не избежать мести русских”.

По мнению сэра Ричарда, Россия, возможно, использовала технологии для влияния на президентские выборы в США в 2016 году: “Однако я не думаю, что влияние было достаточным для того, чтобы изменить результат”. Он также “довольно скептически относится” к утверждению о том, что Россия вмешалась в референдум по Брекситу. Сэр Ричард добавил, что не думал, что президент Трамп – “марионетка” россиян.

Досье, составленное Кристофером Стилом, бывшим офицером МИ-6, свидетельствует о  сговоре между помощниками Трампа и российскими официальными лицами, а также о сексуальных контактах Трампа с проститутками в Москве. Сэр Ричард сказал, что, даже если эти обвинения правдивы, президент США их отринет.

(Еще нет голосов, оставьте первым)