Фильм «Домой» наградили «Золотым Дюком» на ОМКФ

Фильм «Домой» Наримана Алиева отмечен Гран-при на 10-м Одесском международном кинофестивале.

Об этом сообщает в Facebook кинокомпания Артхаус Трафик.

Это – главная награда Одесского кинофестиваля. Победитель в этой номинации определяется по итогам зрительского голосования», – говорится в сообщении.

Как отмечается, фильм «Домой» был представлен в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля. Премьерный показ собрал аншлаг в Фестивальном дворце. Картину лично представили режиссер Нариман Алиев, актеры Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов, продюсер Владимир Яценко и творческая группа фильма. После финальных титров зрители встретили авторов фильма 10-минутной овацией.

«Для нас показ фильма на ОМКФ более нервный, чем на Каннском кинофестивале, поскольку мнение украинских зрителей – личное», – подчеркнул режиссер Нариман Алиев.

«Домой» – полнометражный дебют Наримана Алиева. По сюжету, у крымского татарина Мустафы умирает его первенец. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям.

Международная премьера картины состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Она также претендовала на получение премии «Золотая камера» за лучший дебютный фильм.

Как сообщалось, «Домой» в этом году завоевал награду как «Лучший фильм» Международного кинофестиваля в Бухаресте (BIFF).

В украинский прокат драма о путешествии в Крым выйдет 7 ноября.

(Еще нет голосов, оставьте первым)