Как и во что перерабатывает человека путинизм

“Семантическая война” – это традиционная, даже архаичная вещь. Она заключена просто в “переназывании”. Допустим, вы строите коммунизм, а вам говорят, что у вас тоталитаризм. Или, например, вы думаете, что у вас представительная демократия, а вам говорят, что вами управляют “ротшильды”.

Но то, что видим, когда говорим о “кремлевской пропаганде” сегодня – это нечто другое, и это не направлено на семантику, на переназывание. Система стремится достичь устойчивости за счет цинизма, превышающего “семантическую норму”: “повар Путина экспериментирует с ядами”, “герой России изображает гея неизвестно зачем”, “келья Сечина на Афоне”, “генерал Росгвардии вызвал на дуэль” и т.д. Все это порождается каждый день.

С чем это “работает”? Очевидно, что не с “взглядами”, не с “идеологией”, это работает исключительно в сфере этики, и эта машина направлена внутрь, ее цель – “переработка человека” и его, так сказать, превращение в “кирилла клейменова” и “маргариту симоньян”, то есть в человека, полностью адаптированного не к концепции “друг-враг” (в политической онтологии Шмитта), а к гностической концепции “человек – это жалкая тварь”; и наша цель – не размыть вашу “семантику” и перевернуть ее, а показать, что “жалкая тварь” – это весело, это прикольно.

(Можно сказать, что путинизм предлагает на рынке “антропологических катастроф” новый товар, отличный от “антропологической катастрофы” и нацизма, и сталинизма).

(Еще нет голосов, оставьте первым)